Бывшие правоохранители похитили из отделения связи деньги и золото на 90 миллионов гривен (видео)

Преступники воспользовались постоянными обстрелами Киева в марте этого года

Государственное бюро расследований разоблачило и задержало преступную группировку, которая, воспользовавшись военным временем, ограбила одно из киевских отделений Госспецсвязи на 90 миллионов грн.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Группа лиц, в том числе бывшие правоохранители, в начале марта, воспользовавшись военным положением и обстрелами прилегающей к отделению территории, проникла в помещение Государственного предприятия специальной связи и похитила из почтовых отправлений ювелирные изделия из золота и серебра, а также наличные деньги на общую сумму около 90 млн грн, – говорится в сообщении.

В настоящее время три человека задержаны. Работники ГБР провели обыски по месту жительства фигурантов и лиц, также могут быть причастны к краже.

В ходе следственных действий у фигурантов обнаружены и изъяты наличные, около 8 кг ювелирных изделий из золота и серебра (серьги, перстни, цепочки, кольца, подвески и др.), несколько единиц огнестрельного оружия с боевыми патронами без разрешительных документов, а также осколочно-фугасные снаряды для тяжелой техники.


Задержанные подозреваются в тайном похищении чужого имущества (кража) в крупных размерах, сопряженном с проникновением в другое помещение, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 4 ст. 185 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в июне в столичном спортивном центре "Sport Life" ограбили нардепа Антона Швачко. У него из шкафчика в раздевалке похитили сумку с кошельком, документами и другими личными вещами.

Читайте также

1