Бывший боевик "ЛНР" устроился на работу в Нацполицию - фото

Два года он "служил" боевикам и был в подразделении, где пытали украинцев
Бывший боевик "ЛНР" устроился на работу в Нацполицию - фото
Боевики «ЛНР» (фото: СБУ)

Служба безопасности Украины разоблачила в рядах Нацполиции Луганщины бывшего боевика незаконного вооруженного формирования "Армия Юго-Востока".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что экс-бойовик присоединился в ряды Нацполиции в 2016 году, где и проходил службу до настоящего времени.

До этого, с 2014 года, он "служил" в незаконном вооруженном "формировании Дремова", которое в то время контролировало Северодонецк.

Как только украинские воины освободили город, а боевики отошли вглубь временно оккупированных территорий, он "решил сменить сторону". Сначала скрывался на территории РФ и в временно аннексированом Крыму, а затем - вернулся в Украину, - говорится в сообщении.

Фото: СБУ

Известно, что фигурант участвовал в обеспечении пропускного режима и дежурствах на боевых постах террористических группировок.

Кроме того, экс-бойовик был зачислен в разведывательное подразделение боевиков, которое возглавлял гражданин РФ с позывным "Спец". Боевики "Спеца" причастны к похищениям и пыткам украинских патриотов, убийствам военнослужащих ВСУ в боестолкновении под Рубежным и в Новоайдарском районе.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в не предусмотренным законом вооруженных формированиях). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Проверяется его причастность к совершению других преступлений в ущерб государственной безопасности и гражданам Украины.

Напомним, что контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины, который работал на оккупантов и "сливал" им информацию об отдельных подразделения ВСУ.

Читайте также