На Донбассе задержали военнослужащего ВСУ, которого завербовали боевики

Передавал информацию о местах дислокации отдельных бригад ВСУ
На Донбассе задержали военнослужащего ВСУ, которого завербовали боевики
Фото: СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины, который работал на оккупантов и "сливал" им информацию об отдельных подразделения ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Досудебное следствие выяснило, что мужчину завербовало подконтрольное спецслужбам РФ так называемое "министерство государственной безопасности ДНР".

Отмечается, что по заданию кураторов военнослужащий собирал и передавал информацию о местах дислокации, силы и средства одной из аэромобильных бригад ВСУ, которая участвует в проведении ООС.

Он также инициативно выражал готовность к проведению активных диверсионных актов против украинских военных. С этой целью военнослужащий накапливал оружие и средства поражения, которые были обнаружены и изъяты во время проведения санкционированных обысков, - говорится в сообщении.

Фото: СБУ

Правоохранители задержали агента вражеской спецслужбы согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Напомним, что военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила противоправную схему, которую организовали должностные лица одного из предприятий Министерства обороны Украины. Они прикрывались заявлениями о борьбе с коррупцией на подрядных предприятиях, а сами - нанесли ущерб государству более чем на 5 млн грн.

Читайте также

1