Часть полномочий СБУ отдали новому правоохранительному органу

Он будет отвечать за борьбу с экономическими преступлениями
Часть полномочий СБУ отдали новому правоохранительному органу
28 января 2021, 15:58
читати українською

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О Бюро экономической безопасности Украины" № 3087-д.

Об этом сообщило информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Поддержали закон 242 депутата, против выступили 30 парламентариев.

Согласно документу, в Украине создадут единый государственный правоохранительный орган, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями численностью до 4000 человек.

Так, Бюро экономической безопасности Украины станет центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающие на функционирование экономики государства.

В Бюро передаются полномочия СБУ по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию уголовных преступлений коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики.

Читайте также

Кабмин будет назначать директора этого Бюро, однако, только за представлением премьер-министра по предложению конкурсной комиссии сроком на пять лет, не более двух сроков подряд. В свою очередь, конкурсная комиссия будет состоять из девяти человек: три - от СНБО, три - от ВРУ и три - от правительства.

Законом определяются задачи, функции и полномочия Бюро экономической безопасности Украины, контроль за его деятельностью, правовой статус, обязанности и ответственность работников Бюро экономической безопасности Украины, взаимодействие с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, компетентными органами других государств и тому подобное.

Напомним, что глава финансового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев ранее рассказывал о создании Бюро экономической безопасности, которое будет заниматься расследованием всех преступлений в сфере публичных финансов, то есть экономических, финансовых и налоговых.

Работа бюро позволит разгрузить правоохранительные органы, а бизнес, в случае нарушения законодательства, контактировать только с Бюро экономической безопасности. При таких условиях давление на бизнес уменьшится, считает нардеп.