Часть "слуг народа" требует исключить из фракции нардепку Безуглу после ее заявлений по поводу Главкома Залужного

Заместитель председателя комитета по нацбезопасности Безугла опубликовала ряд сообщений с обвинениями в адрес Залужного
Главное
Часть "слуг народа" требует исключить из фракции нардепку Безуглу после ее заявлений по поводу Главкома Залужного
28 ноября 2023, 07:34
читати українською

Часть депутатов из "Слуги народа" требует исключить Марьяну Безуглу из фракции после ее заявления, что военное руководство Украины, в частности генерал Залужный , "должно уйти".

Об этом сообщает Общественное со ссылкой на два источника во фракции.

Как известно, заместитель главы комитета по нацбезопасности Безугла опубликовала ряд сообщений с обвинениями в адрес Залужного. Она заявила, что военное командование Украины должно подать в отставку, потому что не предоставило "никакого плана действий на 2024 год" ни на Ставке, ни комитете.

В то же время, секретарь комитета, нардеп Костенко сказал, что Залужный не должен был подавать план и его не требовали в комитете.

Кроме этого, народная депутат Украины, которую ранее исключили из "Слуги народа", сержант ВСУ Людмила Буймистер написала письмо в Генпрокуратуру относительно высказываний нардепки Марьяны Безуглой. Об этом она написала в Facebook.

"Все что нужно знать о безумных публичных выпадах. Подала генеральному прокурору Украины заявление о совершении народным депутатом Украины Безуглой М.В. уголовных правонарушений предусмотренных, в частности ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженные Силы Украины), ст. 111 (государственная измена), ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Проверим распиаренное снятие депутатской неприкосновенности на практике", - говорится в сообщении.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов подчеркнул, что только Россия заинтересована в том, чтобы воспользоваться "так называемым напряжением" между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Это его интервью было записано в заявление Безуглой, но вышло именно утром в разгар скандала.

Депутаты от "Слуги народа" Евгения Кравчук , Богдан Яременко, Татьяна Цыба, Максим Бужанский , Галина Янченко и многие другие также назвали неуместными заявления Безуглой.

"В условиях войны вопросы к военно-политическому руководству должны быть исключительно в рамках четко определенных процедур и институций. Иначе – это расценивается как дискредитация и провокация, играющая на руку врагу", – написала Цыба на своей странице в фейсбуке.

А депутат Яременко прямо написал , что "всем надо набраться мужества замолчать до конца войны".

При этом руководство парламента или партии действия Безуглой не осудили.

Марьяна Безугла согласилась в эксклюзивном интервью ВВС Украина объяснить мотивы своих действий. Несмотря на огромное возмущение, вызвавшее ее сообщения в соцсетях, она не считает их ошибкой.

"Это не ошибка. Это часть айсберга всей этой происходящей правды, и почему я непосредственным свидетелем есть. Это я еще очень деликатно сказала. Мы сейчас на развилке и я взяла на себя эту ношу".

Она отрицает, что согласовывала свои заявления по ОП и делала их в интересах президента Зеленского.

"Можно сказать, что меня "прорвало". Это не из-за всех этих теорий, что я вроде бы "тестую реакцию общества". - говорит депутат. - "Я сама генерирую себе тезисы. Конечно, я в коммуникации со своей командой, но часто мне приходится настаивать на определенных моментах. Потому что так получилось, что из нардепов никто так глубоко не погружался в происходящее в ВСУ».

По ее словам, она долго пыталась непублично решить проблемные вопросы украинской армии, но не получила конструктивного взаимодействия от генштаба.

"Я пишу очевидные вещи, военные это прекрасно знают. Они знают и о непотизме генералитета и о решении "идите штурмуйте посадку прямо" и о том, каким образом готовились бригады. Это все прекрасно известно".

На вопрос, разделяет ли она мнение секретаря СНБО, что раздувание "противоречий" между Зеленским и Залужным работает в интересах РФ, Безугла ответила уклончиво.

"Россия всегда хочет посеять в Украине внутренние противоречия", - подчеркнула парламентарий.

"Я считаю, что мы должны быть откровенными, не играть ни во внутренние, ни во внешние политические игры. Есть объективная реальность: ВСУ должны быть современными. Если они не станут современными – мы проигрываем. Мы не победим Россию количеством" .

Однако назвать фамилию того, кто, по ее мнению, должен заменить Залужного в должности главкома, Безугла отказалась.

"Я не буду говорить о кадровых решениях. Но если вы спрашиваете мое мнение, то я считаю, что никто из предыдущей когорты представителей генеральских фракций не должен получить этот пост".

По ее словам, в руководство ВСУ должны прийти новые офицеры из низшего звена.

Марьяна Безугла также уверяет, что не допустила раскрытия гостайны, обнародовав данные о мобилизационном плане на следующий год: "Нет, это не государственная тайна. Во-первых, я обнародовала приблизительные данные и написала, что "не менее 20 тысяч ". Я провела предварительную экспертизу, перед тем, как это написать".

Депутат продолжает настаивать на отсутствии у генштаба "плана действий" на 2024 год. По ее словам, об этом "знают все в нашей среде и знают партнеры".

Генеральный штаб отказался отреагировать ВВС Украины на эти обвинения со стороны Безуглой, отметив, что здесь нечего комментировать.

В конце концов в Верховной Раде нардепы инициировали отзыв с двух должностей в Комитет по вопросам национальной безопасности депутата от "Слуги народа" Марьяны Безуглой, которая попала в скандал из-за призыва отправить в отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Об этом сообщили инициаторы отзыва, среди которых нардепы от "Европейской солидарности", "Батькивщины" и однопартийцы Безуглой из "Слуги народа".

Сначала в Верховной Раде было зарегистрировано два проекта постановления авторства Федора Вениславского ("Слуга народа") и Ирины Геращенко ("Европейская солидарность") об отзыве Безуглой с должности заместителя председателя комитета. С таким же обращением выступил народный депутат от "Батькивщины" Алексей Кучеренко, а впоследствии отстранение Безуглой поддержал народный депутат от "Слуги народа" Игорь Кривошеев.
После этого, нардепка от "Европейской солидарности" Ирина Фриз, которая также находится в комитете по вопросам нацбезопасности, инициировала увольнение Безуглой с еще одной должности - главы подкомитета по вопросам демократического гражданского надзора и контроля. Ирина Фриз пояснила , что для отзыва Марианны Безуглой с должности заместителя комитета требуется решение парламента, которое якобы блокируется, несмотря на наличие уже двух постановлений. А для лишения руководства подкомитета достаточно решения Комитета по нацбезопасности.

Читайте также