Чехия просит помощи в ЕС и НАТО из-за осложнений с COVID-19

Сегодня в Чехию были отправлены первые 30 аппаратов ИВЛ - Еврокомиссия
Чехия просит помощи в ЕС и НАТО из-за осложнений с COVID-19
Коронавирус (Фото: Flicr)

Чешская Республика стала одним из наиболее пораженных коронавирусом европейских государств, поэтому попросила помощь от Евросоюза и НАТО для борьбы с эпидемией COVID-19.

Об этом сообщает Еврокомиссия.

Сегодня в Чехию были отправлены первые 30 аппаратов ИВЛ по европейской программе rescEU, в рамках которой в шести странах ЕС - Дании, Германии, Греции, Венгрии, Швеции и Румынии - были созданы необходимые резервы медоборудования.

Чехия прямо сейчас стоит перед одной из самых сложных ситуаций в Европе. Количество случаев коронавируса быстро растет. Страна нуждается в медицинском оборудовании для ухода за пациентами больниц. Мы не оставляем наших европейских друзей наедине в трудные времена. Европейская Комиссия мобилизует медицинские материалы через наш механизм гражданской защиты. У меня только что состоялась беседа с премьер-министром Андреем Бабишем (Andrej Babiš), чтобы сообщить о скорой отправке в Чехию первых 30 вентиляторов из наших резервов rescEU, - отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также

Она напомнила, что этот резерв медицинского оборудования был создан весной для накопления важных медицинских материалов, которые направляются в страны, имеющие в них потребность. По словам Ляйен, Еврокомиссия продолжает поддерживать контакт с другими странами ЕС, чтобы мобилизовать больше ИВЛ для Чешской Республики.

Напомним, что европейская комиссия заключила соглашение о закупке потенциальной вакцины от коронавируса с американским разработчиком Johnson & Johnson.

1