Человека создал Бог: Родители шестиклассников шокированы тезисами из учебника истории

Учебник называется "Всемирная история. История Украины"
Человека создал Бог: Родители шестиклассников шокированы тезисами из учебника истории
21 сентября 2021, 15:57
читати українською

В украинском школьном учебнике по истории для учеников 6 класса утверждается, что человека создал Бог и вдохнул в него жизнь, а неандертальцев нельзя считать первобытными людьми.

Об этом мама одного ученика Анна Либа написала в фейсбук-сообщество "Родители SOS".

В частности, странные тезисы встречаются еще на титульной странице учебника, где пишет "Всемирная история. История Украины".

В самой книге написано, что все теории о происхождении человечества - полный бред, потому что создал Бог человека и вдохнул в него жизнь.

И сотворил Господь человека из праха земного. И дыхание жизни вдохнул в него – и стал человек живой душой, которая является воплощением божественной теории происхождения человеческой жизни, - говорится в учебнику.

Женщина считает, что этот подручный больше напоминает учебное пособие по христианской этике, чем истории.

К тому же в конце раздела есть вопросы для учеников, ответов на которые нет в тексте.

Зато вопросы по существу и очень интересные. Где ребенку на них ответ брать, если учебник говорит, что у неандертальцев не было духовности, поэтому они не первобытные люди... Бог создал человека и вдохнул в него жизнь, - заявила Либа.

Тезисы из учебника истории:

  • "Начало истории человечества связывают с появлением человека разумного (гомо сапиенс), который собственно, и был первым настоящим человеком. Ибо, кроме искусных рук и совершенства строения, имел речь и тонкую душевную организацию. Недаром, по библии, человек стал человеком, когда Бог вдохнул в него душу".
  • "Появились существа, которых ученые называют приматами. Около 40 миллиардов лет назад возникли более высокоорганизованные приматы, которых называют обезьянами. Предполагают, что именно от них начался путь формирования человека. Однако сегодня нет точной информации на вопрос, как именно, где и когда возник человек".
  • "Находки дают основания предполагать, что неандертальцы заботились об умерших, хоронили их по определенным ритуалам, что свидетельствует о зарождении веры в загробную жизнь, обожествление сил природы".

Напомним, в учебнике по химии для учеников 9 классов общеобразовательных школ, который Министерство образования рекомендовал в 2017 году, указано, что пищевая сода помогает в профилактике и лечении онкологических заболеваний.

1