Четвертая встреча в формате "Рамштайн" состоится 20 июля

Контактная группа должна расширить военную помощь для Украины
Четвертая встреча в формате "Рамштайн" состоится 20 июля
Флаг Украины Фото: president.gov.ua
20 июля 2022, 09:32
читати українською

Четвертое заседание контактной группы по обороне Украины состоится в среду, 20 июля.

Министры обороны стран, оказывающих Украине военную помощь, будут вести переговоры в онлайн-формате.

Глава украинского Минобороны Алексей Резников в твиттере сообщил, что провел телефонный разговор с главой Пентагона Ллойдом Остином, который сообщил "очень хорошие новости" накануне "Рамштайна-4".

Я обсудил с нашим замечательным другом Ллойдом Дж. Остином III предстоящую встречу в рамках "Рамштайн": мы согласовали повестку дня, поделились информацией о контроле над оружием, поступающим в Украину и т.д. Также есть очень хорошие новости, но детали будут чуть позже, - добавил он.


Ожидается, что контактная группа рассмотрит усиление ракетного потенциала ВСУ, в частности, речь пойдет о передаче Украине боеприпасов в ракетные системы М142 HIMARS и М270 MLRS, ракет MGM-140 ATACMS с дальностью стрельбы 300 километров.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что по итогам "Рамштайна-4" ВСУ могут получить новое вооружение и анонсировал вероятное присоединение к формату поддержки Украины новых государств.

Напомним, первое заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины состоялось 26 апреля на авиабазе НАТО "Рамштайн" в Германии. Тогда стороны определили оборонные нужды украинской армии.

23 мая состоялся "Рамштайн-2". Тогда 20 стран объявили о новых пакетах безопасности для Украины.

15 июня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоялось третье заседание Контактной группы по военной поддержке Украины - так называемый "Рамштайн-3".