Можно ли раздавать повестки на улицах: ответ КМВА

В законодательстве Украины четко не прописаны требования к месту вручения повесток
Можно ли раздавать повестки на улицах: ответ КМВА
11 января 2023, 13:27
читати українською

Повестка явиться в военкомат может вручаться человеку где угодно, законодательство четко не регламентирует точное место.

Об этом рассказал руководитель КМВА Сергей Попко в интервью ТСН .

"Законодательством четко не регламентируется место, где должна вручаться повестка. Ее могут вручить в любом месте", – сказал Попко.

Также он подчеркнул, что повестка обязательно должна содержать подпись руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки и мокрую печать. В ней должны быть указаны дата вручения, адрес военкомата и время, в которое нужно туда обратиться.

Вручить повестку может только сотрудник территориального центра комплектования и социальной поддержки, а также уполномоченные лица ОМС, руководители предприятий/учреждений/организаций, в том числе учебных заведений, физические лица-предприниматели, управители многоквартирных домов.

В КМВА призвали киевлян доверять только проверенной информации от официальных источников.

Напомним, на портале "Действие" в течение шести месяцев должна появиться новая услуга – электронный военный билет. Однако новый порядок взятия на военный учет не предусматривает, что повестки будут поступать гражданам через "Действие".

Читайте также

1