На военный учет онлайн: в ВСУ заговорили о дистанционной подаче документов

Взятие на военный учет не означает призыв или обязательную мобилизацию женщин в армию
На военный учет онлайн: в ВСУ заговорили о дистанционной подаче документов
Украинские военные, Вооруженные силы Украины, ВСУ Фото: president.gov.ua
26 декабря 2021, 20:44
читати українською

В Министерстве обороны успокоили украинок и заявили, что военный учет не означает призыв или обязательную мобилизацию. Также украинкам пообещали сделать более комфортными условия подачи документов, в частности, онлайн.

Об этом сообщил Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный в Facebook.

Хочу успокоить согражданок. Во-первых, речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщин в армию, как об этом уже заявляют некоторые СМИ, - подчеркнул он.

Залужный рассказал, что готовится такой порядок постановки на военный учет, который позволил бы реализовать дистанционно и онлайн максимально процедур. Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не приходилось переносить бумажки с места на место. Это касается и мужчин – цифровизация должна модернизировать военный учет в целом.

По его словам, в течение следующего года все процедуры будут откалиброваны таким образом, чтобы для наших сограждан, чьи специальности в перечне для военного учета, и их работодателей процесс постановки на учет был максимально комфортным.

Мы также планируем ввести переходную норму, касающуюся собраний (обучений) военнообязанных, а именно: на обучение женщины будут убывать исключительно по желанию. В третьих, со взятием на военный учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет! Единственное – Вооруженные Силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и раньше, начиная с 1994 года, хотя почти не работал, – отметил Главнокомандующий ВСУ.

Залужный отметил, что это также шаг навстречу женщинам, желающим проходить военную службу в ВСУ, во избежание лишних процедур при занимании должности по своей специальности.

Напомним, что приказ об утверждении перечня профессий для женщин, обязанных стать на военный учет, вступил в силу в Украине. Теперь работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете у мужчин и женщин.

Читайте также

1