Будут ли украинцы платить 18% налога с поступлений на карточки: чиновники и эксперты разошлись во мнениях

Министерство заявило, что из положений реформы системы налогообложения сделали некорректные выводы
Главное
Будут ли украинцы платить 18% налога с поступлений на карточки: чиновники и эксперты разошлись во мнениях
Платежная карта Payoneer Фото: https://advanttravels.com/payoneer/
2 января 2024, 12:36
читати українською

Новая Национальная стратегия доходов Украины не содержит норм по налогообложению поступлений на карточку физического лица.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Министерство отметило, что некорректные выводы по этому вопросу могли быть сделаны на основе информации из раздела 4.3.1 "Реформа упрощенной системы налогообложения".

"Все доходы физических лиц получены вне предпринимательской деятельности, кроме прямо предусмотренных Налоговым кодексом Украины, будут подлежать налогообложению по общей ставке налога на доходы физических лиц, предусмотренной Налоговым кодексом Украины", - говорится в разделе.

Также в Минфине подчеркнули, что в тексте отсутствуют слова о "любых поступлениях на карточку физлица".

"Фраза о требованиях по "налогообложению доходов, полученных вне предпринимательской деятельности" отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве", - говорится в сообщении.

Министерство отметило, что любая реформа налоговой политики требует наработки детальных изменений налогового законодательства.

"Еще больше, как указано в Нацстратегии подобные изменения могут быть введены не ранее года следующего за тем, в котором будут считаться выполненными мероприятия по обеспечению конфиденциальности и защиты данных в системах ГНС (в том числе информации, полученной от налогоплательщиков и налоговых агентов) ", – сообщил Минфин.

Также министерство отметило, что фундаментальные реформы невозможны без обсуждений с общественностью, бизнесом, соответствующими органами власти.

Между тем утверждавший эксперт Анатолий Амелин. что карточные поступления будут облагаться налогом по ставке 18% продолжает придерживаться этого мнения. Правда, он уточнил, что ставка налога будет не 18, а 19,5%.

"На днях в сети разнесся на аудиторию несколько миллионов украинцев мой пост о налогообложении поступлений на карту по ставке 18%... Каюсь. Был неправ. Сегодня (1 января 2024 года!) вышло разъяснение Минфина. Так вот, ставка будет 19,5%!", - написал Амелин в Facebook и привел положения Налогового кодекса, по которым он сделал такие выводы.

Напомним, 29 декабря Кабинет Министров согласовал Национальную стратегию доходов до 2030 года . Принятие стратегии правительством было одним из последних "структурных маяков" программы МВФ, который Украина должна была выполнить до конца декабря.

Стратегия предполагает следующие шаги.

  • Запрет упрощенной системы налогообложения для юридических лиц. Третью группу объединят со второй, а для находящихся на ней юридических лиц в течение трех лет будут постепенно повышать ставку налога до 18%. В дальнейшем компаниям запретят пользоваться этой системой.
  • Повышение ставок упрощенной системы для физлиц-предпринимателей. Для ФЛП, которые находятся во второй и третьей группах (а после реформы — на объединенной второй группе), введут диверсифицированные ставки — от 3 до 17% от дохода в зависимости от вида деятельности.
  • Сужение первой группы упрощенной системы. Количество видов деятельности, которым можно заниматься на упрощенной системе налогообложения, сузят. Единый налог для первой группы будет пересмотрен: вместо фиксированной суммы предприниматели будут платить процент от дохода.
  • Ставки налога для "упрощенцев" четвертой группы (агропроизводители) повысят, а налогооблагаемую базу расширят. Это должно стимулировать компании переходить на общую систему налогообложения.
  • Все "упрощенцы" обяжут пользоваться РРО и вести учет происхождения товаров.
  • Введение прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ: одна либо две более высокие ставки будут применяться к той части дохода лица, которая будет превосходить определенный установленный законом уровень. Размер этих ставок, как и предельные размеры доходов, пока неизвестны.
  • Реформа системы налоговых льгот и скидок. Получать возмещение уплаченного налога предлагают затраты на самостоятельное улучшение жилищных условий, собственное дело, лечение, образование.
  • Введение европейских правил налогообложения налогом на прибыль предприятий (в частности, по налогообложению роялти).
  • Гармонизация законодательства о НДС по директивам ЕС. В частности, минимизация льгот по НДС, гармонизация ставок и администрирование этого налога.
  • Повышение акцизов на горючее, алкоголь, табачные изделия до минимального уровня ставок, действующего в ЕС. В дальнейшем государство будет изучать международный опыт введения акциза на сладкие напитки. Введение последнего планируется с 2027 года.
  • Повысить ставки налогообложения экологическим налогом выбросов углерода (это мероприятие планируется реализовать после окончания войны).
  • Также стратегия предполагает реформу таможенной службы. В частности, будет создано подразделение для оперативно-розыскной деятельности случаев контрабанды.
1