Чем полезна курага и как ее выбирать

Не стоит покупать курагу ярких оттенков красного или оранжевого цвета.
Чем полезна курага и как ее выбирать
9 ноября 2022, 21:41
читати українською

Курага – это сухофрукт, произведенный из плодов абрикоса путем естественной сушки в течение недели на солнце.

Существуют несколько видов сушеных абрикосов:

  • Урюк – сушеные вместе с косточкой мелкие абрикосы.
  • Курага – сушеные половинки абрикоса без косточек. Обычно при этом используют большие плоды.
  • Кайса – сушеные целые абрикосы, из которых предварительно выдавлена косточка.

Покупая курагу в магазине или на рынке, следует обратить внимание на несколько основных показателей высокого качества продукта, в частности, цвет, состояние кожицы и структуру.

Цвет кураги должен быть естественным темно-оранжевым или темно-коричневым, без ярких оттенков оранжевого или красного. Наличие таких цветов свидетельствует о химической обработке продукта. Кожа должна быть без темных пятен, загрязнений, неестественного блеска и иметь упругую структуру.

Чтобы проверить курагу на наличие красителей, ее необходимо погрузить в холодную воду на 5-10 минут. Если вода изменила свой цвет, значит продукт был химически окрашен.

Хотя курага относится к категории сухофруктов, но все же большую ее часть составляет вода. В 100 г кураги около 70 г воды. Следующая ступень по количественному составу принадлежит углеводам - 25,1 г. Пищевые волокна в кураге составляют чуть более 4 г, это 20% от дневной нормы, необходимой взрослому человеку. Есть в кураге белки – 1,17 г и совсем немножко жиров – 0,15 г.

Калорийность "кураги" составляет 232 ккал на 100 г.

Содержание витаминов и минералов в 100 г кураги:

  • Витамин A –3600 мг.
  • Витамин C 1,4 мг.
  • Витамин B6 0,1 мг.
  • Кальций 55 мг.
  • Железо 2,7 мг.
  • Магний 32 мг.
  • Фосфор 38мг.
  • Калий 443 мг.
  • Медь 0,14 мг.

В процессе высушивания спелых, сочных, ароматных абрикосов, когда они волшебным образом превращаются в сухофрукты, конечно же, теряются некоторые полезные вещества, которыми природа щедро наградила свежий абрикос. Испаряются, в основном, витамины. Но большинство питательных веществ остается.

Курага – исключительная пища для сердечников. Высокое содержание солей калия наиболее благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, способствует регуляции кровяного давления.

Большое количество железа, содержащегося в кураге, влияет на повышение уровня гемоглобина. Употреблять курагу нужно при анемии, малокровии, а также во время беременности, когда количество гемоглобина снижается естественным образом.

Людям, принимающим мочегонные препараты, курагу показано есть для профилактики вымывания калия из организма.

Кроме этого сушеный абрикос оказывает мягкий слабительный эффект, способствует очищению кишечника и нормализует его перистальтику.

Пектин и клетчатка способствуют очищению организма в целом, выводят вредные вещества, токсины, шлаки, соединения тяжелых металлов, радионуклиды, способствуют понижению вредного холестерина в сосудах.

Каротин, которым богата курага, жизненно необходим органам зрения.

Помните, что особенности кураги способствуют снижению давления, поэтому гипотоникам лакомиться курагой нужно с осторожностью. Не следует злоупотреблять сушеными абрикосами, особенно сладкими их сортами, людям с лишним весом и диабетикам. В этих случаях советуйтесь лучше с врачом.

Здоровым людям тоже не нужно поддаваться искушению и съедать больше кураги, чем положено. Диетологи считают оптимальным вариантом 100 г кураги для взрослого человека. Если взять поштучно, то пять средних плодов – то, что нужно. Можете съедать хоть сразу все, а можете растянуть удовольствие и на целый день.

Читайте также

1