Чиновник "Киевавтодора" закупил снегоплавильные машины по завышенным ценам

Чиновник в суде ответит за убытки в 2,6 млн

Чиновника коммунальной корпорации "Киевавтодор" будут судить за закупку снегоплавильных машин по завышенным ценам.

Как сообщает прокуратура столицы, в суд передано обвинительное заключение в отношении должностного лица "по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам".

Согласно материалам следствия, в 2018 году между "Киевавтодор" и частным обществом был заключен договор на приобретение 2-х мобильных автономных снегоплавильных машин Trecan на общую сумму более 32,4 млн гривен.

Обвиняемый, исполняя обязанности главного механика, члена тендерного комитета не провел надлежащего мониторинга цен на указанное оборудование и сформировал заявку на приобретение снегоплавильных машин по завышенным ценам.

Согласно заключению экспертов, в результате указанных действий интересам государства в лице УК "Киевавтодор" нанесен ущерб на общую сумму более 2,6 млн гривен, - отметили в ведомстве.

Обвинительный акт направлен в Печерский районный суд. Киева для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от ста до двухсот пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, в начале мая прокуратура провела обыски в Департаменте социальной политики Киевской городской государственной администрации в рамках хищения 13,5 миллиона гривен на закупках медицинских изделий.

Читайте также наш материал: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут"

Читайте также

1