Экс-депутаты получают доход от "крышевания" торговли в подземках Киева - прокуратура

За одно место в подземке "арендаторы" платили от 10 до 15 тысяч гривен
Экс-депутаты получают доход от "крышевания" торговли в подземках Киева - прокуратура
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В Киеве и Киевской области правоохранители разоблачили схему, по которой бывшие и действующие депутаты Киевского городского совета ежемесячно получают миллионные доходы от "крышевания" нелегальной торговли в подземках.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Прокуратура совместно с СБУ провела обыски у участников преступной группы, которые совместно с должностными лицами КГГА организовали систематическое вымогательство и получение средств из предпринимателей за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах на территории центральных районов города Киева.

Участники преступной группировки, в состав которого входят около 20 человек, в том числе бывший народный депутат, а также действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета, ежемесячно получают, по предварительным данным, от 5 до 7 млн гривен дохода от аренды торговых точек, нелегально обустроенных в подземных пешеходных переходах станций метро в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Голосеевском районах столицы, - говорится в сообщении.

Следователи выяснили, что с 2012 году КГГА передала в пользование "инвесторам" 228 подземных пешеходных переходов на условиях, что частные фирмы сами будут осуществлять ремонты и уборку и бороться со стихийной торговлей. При этом инвесторам дали право бесконтрольно устанавливать в подземках торговые точки в любом количестве, без ограничений.

Одним из таких инвесторов того же года стал депутат Киевсовета, председатель одной из постоянных комиссий, который контролировал значительное количество посреднических структур, что сдавали эти торговые площади в субаренду.

Впрочем, ни один из инвесторов не придерживался своих обязательств: не ремонтировал переходы, не улучшал их техническое состояние, занимаясь лишь организацией.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В 2016 году Верховный суд Украины признал незаконными почти все указанные инвестиционные договоры как являющиеся мнимыми и направленными на сокрытие сделок по аренде объектов коммунального имущества.

Несмотря на это, с 2016 по настоящее время "инвесторы" незаконно требуют деньги от предпринимателей, работающих в подземках. Организаторы систематически каждый месяц собирали плату с "арендаторов" и обеспечивали их деятельность путем незаконного подключения к электросетям коммунальных предприятий, за что предприниматели им платили отдельно. Размер ежемесячной платы с одной торговой точки только за аренду помещений составляла от 10 до 15 тыс. гривен.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Лоббирует вопрос о запрете демонтажа МАФов, которые расположены в подземных переходах, бывший народный депутат Украины 7-го и 8-го созывов. Также последний использует коррупционные связи для устранения препятствий в осуществлении незаконной деятельности вышеуказанной преступной группы, за что регулярно получает денежные средства от членов указанной группировки.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

12 мая 2021 года на основании постановлений суда проведено 14 одновременных обысков, в том числе по месту жительства депутата Киевского городского совета, который по оперативной информации организовал и контролировал указанную преступную схему; бывшего народного депутата Украины 7-го и 8-го созывов, который способствовал незаконной деятельности преступной группы; одного из руководителей Федерации бокса Украины, который является доверенным лицом экс-народного депутата.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Сейчас в ходе обысков изъяты документы, черновые записи, а также денежные средства в сумме около 350 тыс. долларов США, из которых 250 тыс. - у бывшего народного избранника.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Следователи открыли ряд уголовных производств, а 12 мая в подземных переходах станций метро "Лыбидская" и "Арсенальная" начался массовый демонтаж торговых точек и МАФов.

Напомним, 12 мая в Департаменте соцполитики КГГА правоохранители провели обыски из-за хищения 13,5 млн гривен на закупки медицинских изделий.

Между тем мэр Киева Виталий Кличко (досье на Виталия Кличко) назвал обыски на коммунальных предприятиях давлением на столичную власть и подавлением местного самоуправления. А также личным давлением на него. Его заявление опубликовано на сайте КГГА.

Читайте также