Генпрокуратура: Осужден гражданин, который участвовал в похищении протестующих на Майдане

Преступника приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества
Главное
Генпрокуратура: Осужден гражданин, который участвовал в похищении протестующих на Майдане
суд (фото: kabr.ru)
30 сентября 2020, 18:27
читати українською

Осужден гражданин, который в январе 2014 года принимал участие в лишении свободы участников протестных акций евромайдана, а также незаконно приобретал и хранил наркотическое средство. Его приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью.

Как сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора, 22 января 2014 осужденній, действуя по предварительному сговору с группой лиц, способствовал совершению незаконного лишения свободы потерпевшего, который с применением физического насилия был похищен в районе станции метро "Петровка" в Киеве и доставлен в палаточный лагерь в лесополосе недалеко от станции метро "Бориспольская". За это он получил денежное вознаграждение в размере 800 грн.

Приговором Деснянского районного суда г. Киева он был осужден и по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев. Не согласившись с данным судебным решением, прокурор Офиса Генерального прокурора обжаловал его в Киевском апелляционном суде, - отмечают в Гепрокуратуре.

Приговор суда апелляционной инстанции вступил в законную силу с момента его провозглашения.

Читайте также

Напомним, с начала 2020 года следователями ГБР в "делах Майдана" по согласованию с прокурорами Офиса Генерального прокурора привлечены к уголовной ответственности 34 человека (22 правоохранителя, 4 судьи, 2 прокурора, 6 гражданских лиц), задержаны 4 человека.

Разгон студентов на Майдане состоялся 30 ноября 2013 г. Расстрел митингующих на улице Институтской - 20 февраля 2014 г. Самые резонансные дела Майдана: убийства активистов, похищение Игоря Луценко, похищение и убийство Юрия Вербицкого 22 января 2014 г. В то же время имеется около 100 других эпизодов. Все они условно объединены в одно большое "Дело Майдана", а расследует его единый следственный центр, Департамент специальных расследований ГПУ.

1