Чиновник Житомирской ОГА требовал откат при распределении COVID-фонду

Он до сих пор не отстранен от должности
22 января, 15:02

Директора департамента здравоохранения Житомирской облгосадминистрации Николая Суслика задержали на взятке, поскольку он требовал отката при распределении ковидного фонда. Он должен был получить неправомерную выгоду в сумме 72 тысячи гривен.

Об этом сообщает пресс-секретарь председателя Житомирской ОГА Юрий Мельник, передает Житомир.info.

Сотрудниками Службы безопасности Украины по подозрению в получении неправомерной выгоды был задержан директор департамента здравоохранения облгосадминистрации, - сообщил он.

Как сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, чиновника задержали во время получения неправомерной выгоды в 72 тысячи гривен.

По данным следствия, чиновник требовал откат у генерального директора одной из житомирских коммунальных больниц за выделение медицинскому учреждению субвенции в размере более 1,2 миллиона гривен на приобретение кислородного оборудования. Размер неправомерной выгоды начальник департамента определил в 10% - то есть 123 000 гривен, - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора заявили, что чиновник получил первую часть неправомерной выгоды - 51 тысячу гривен, а после получения второй части - 72 тысячи гривен - его задержали в помещении областного департамента.

Читайте также

К тому же должностному сообщили о подозрении по части третьей статьи 368 УК (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды).

Однако, по словам пресс-секретаря председателя Житомирской ОГА Юрия Мельника, Суслик не отстранен от должности директора департамента.

В настоящее время в Житомирской областной государственной администрации отсутствуют юридические основания для отстранения руководителя Департамента здравоохранения от выполнения служебных обязанностей. Это может быть сделано только при наличии соответствующего решения суда, - отметил Мельник.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала на взятке заместителя начальника одного из департаментов частного акционерного общества "Акционерная компания "Киевводоканал".