Чиновник Житомирской ОГА требовал откат при распределении COVID-фонду

Он до сих пор не отстранен от должности

Директора департамента здравоохранения Житомирской облгосадминистрации Николая Суслика задержали на взятке, поскольку он требовал отката при распределении ковидного фонда. Он должен был получить неправомерную выгоду в сумме 72 тысячи гривен.

Об этом сообщает пресс-секретарь председателя Житомирской ОГА Юрий Мельник, передает Житомир.info.

Сотрудниками Службы безопасности Украины по подозрению в получении неправомерной выгоды был задержан директор департамента здравоохранения облгосадминистрации, - сообщил он.

Как сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, чиновника задержали во время получения неправомерной выгоды в 72 тысячи гривен.

По данным следствия, чиновник требовал откат у генерального директора одной из житомирских коммунальных больниц за выделение медицинскому учреждению субвенции в размере более 1,2 миллиона гривен на приобретение кислородного оборудования. Размер неправомерной выгоды начальник департамента определил в 10% - то есть 123 000 гривен, - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора заявили, что чиновник получил первую часть неправомерной выгоды - 51 тысячу гривен, а после получения второй части - 72 тысячи гривен - его задержали в помещении областного департамента.

Читайте также

К тому же должностному сообщили о подозрении по части третьей статьи 368 УК (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды).

Однако, по словам пресс-секретаря председателя Житомирской ОГА Юрия Мельника, Суслик не отстранен от должности директора департамента.

В настоящее время в Житомирской областной государственной администрации отсутствуют юридические основания для отстранения руководителя Департамента здравоохранения от выполнения служебных обязанностей. Это может быть сделано только при наличии соответствующего решения суда, - отметил Мельник.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала на взятке заместителя начальника одного из департаментов частного акционерного общества "Акционерная компания "Киевводоканал".

1