Чиновникам надо "уколоться вакциной от вируса красивой жизни" - Венедиктова

Существует два способа избавиться от олигархов в Украине

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова приравняла законопроект Зеленского об олигархах с вакцинацией.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Деолигархизация - вакцина от коррупции для Украины. Коррупция - это коррозия в государственной машине. С коррозией движение машины невозможно. Это всегда остановка, вопрос только во времени, - написала Венедиктова.

По ее словам, чтобы отрезать олигархов от политики и повлиять на основные функции жизнедеятельности государства, нужно выполнить две задачи.

Первое - президент Зеленский подготовил и внес в парламентский зал соответствующий законопроект, в результате принятия которого политики и чиновники получат от государства бесплатную "вакцину от заражения вирусом стремления к красивой жизни". В отличие от вакцины "Коронавак", этой надо "уколоться" только один раз. А если она не сработала, то "пациент" отправляется на долгий "карантин", из которого в политику уже не вернуться, - написала она.

Второе - расследование уголовных дел, имеющих отношение и к олигархам, и к их бизнес-интересам.

Венедиктова отметила, что поскольку в Украине правоохранители долгое время закрывали глаза на проблему реальных владельцев крупного бизнеса, сейчас Офис генпрокурора проводит большую инспекцию постановлений о закрытии важных уголовных дел.

Напомним, что cекретар Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что для вступления в НАТО нужно избавиться от олигархизации.