Чиновники в Одессе похитили половину средств, выделенных на закупку защитных масок

Ущерб нанесенный государству составляет более 140 тысяч гривен
Чиновники в Одессе похитили половину средств, выделенных на закупку защитных масок
Защитная маска, коронавирус Фото: УНИАН

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения средств, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса в Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба в Facebook.

Отмечается, что отдел здравоохранения Черноморского городского совета украл около половины средств, выделенных на закупку защитных масок.

В частности, бывшая исполняющая обязанности начальника отдела здравоохранения заключила договор с коммерческой структурой на приобретение защитных масок на общую сумму 380 тыс. гривен. При этом стоимость указанной продукции была завышена почти в полтора раза.

По результатам инициированной СБУ товароведческой экспертизы, ущерб нанесенный государству этой махинацией составляет более 140 тысяч гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнице сообщено о подозрении. Обвинительный акт вместе с материалами уголовного производства направлен в суд. 

Продолжается следствие для установления и привлечения к ответственности всех причастных к сделке лиц.

Напомним, что в центре первичной медико-санитарной помощи одного из районов Киева чиновники разворовали заработные платы работников на общую сумму более 6 млн. гривен.

1