Мужчины получают до 25% больше, чем женщины - Шмыгаль

Работодатели предвзято относятся к женщинам-работникам
Важно
Мужчины получают до 25% больше, чем женщины - Шмыгаль
Денис Шмыгаль
25 ноября 2020, 13:39
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о проблеме, связанной с дискриминационным отношением к женщинам со стороны работодателей. Соответственно мужчины получают до 25% больше.

Об этом он сказал во время выступления на IV Украинском Женском Конгрессе "От возможностей к реальным изменениям", передает Урядовый портал.

По его словам, в Украине до сих пор есть проблемы дискриминационного характера. Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) отметил, что пока равенство прав и обязанностей мужчин и женщин одинаковы, а вот равных для мужчин и женщин возможностей нет.

К сожалению, в нашем обществе все еще дискриминационное отношение работодателей к работникам-женщинам, - сказал он.

По информации Министерства социальной политики, только в вопросе заработной платы это приводит к разрыву в размере до 25%.

Читайте также

Четверть зарплаты женщины недополучают из-за предвзятости, из-за мужских и женских профессий, из-за декрета, в силу возраста, внешности и даже характера. А что в итоге? Это мешает всем украинцам становиться более богатыми и более успешными, - сказал Шмыгаль.

По его мнению, 2020 год стал определяющим в обеспечении равного права мужчин и женщин или женщин и мужчин в публичной политике. Для достижения баланса равенства в рамках избирательного процесса в избирательном кодексе Украины была введена лучшая мировая практика и это уже дало результаты - впервые на местных выборах партии должны были соблюдать квоты.

В каждом списке быть не менее 40% представителей одного пола и результат не заставил себя ждать. Первое всего, десятки женщин решили попробовать себя в политике, отвергли стереотипы и проявили себя, - добавил министр.

Шмыгаль рассказал, что больше всего женщин было выбрано в маленьких общинах, маленьких городах с числом избирателей в 10 тысяч. Это почти 42%, в районных советах -33,7% избранных депутатов являются женщинами, в советах общин с числом избирателей более чем 10 тысяч - почти 33%, в облсоветах - 28%.

Напомним, что деятельностью президента Владимира Зеленского в борьбе с эпидемией COVID-19 довольны 35% украинцев, 60% - не удовлетворены.