Почему нельзя покупать вещи для малыша до рождения ребенка

Происхождение этого поверья уходит корнями в глубину веков
Почему нельзя покупать вещи для малыша до рождения ребенка
Младенец (Фото: pixabay)
31 января 2024, 19:51
читати українською

В народе существует множество примет и предрассудков, связанных с рождением ребенка. Одно из самых распространенных – запрет покупать вещи для будущего ребенка до его рождения. Зачем существует этот запрет и стоит ли ему верить?

Происхождение этого поверья уходит корнями в глубину веков. В древности люди верили, что душа ребенка приходит на землю в день рождения. До этого момента она находилась в царстве духов и могла быть призвана в мир живых с помощью ритуалов, пишет УНИАН.

Одним из таких ритуалов было покупка вещей для будущего ребенка. Считалось, что если родители купят что-нибудь для ребенка до его рождения, то душа ребенка может влюбиться в эти вещи и отказаться оставаться в царстве духов. В результате ребенок может родиться больным или даже не родиться совсем.

Сегодня, когда медицина развита достаточно хорошо, можно с уверенностью сказать, что поверье о том, что нельзя покупать вещи ребенку до его рождения, не имеет научного обоснования. Однако если вы верите в народные приметы, то лучше не рисковать и подождать с покупками до рождения ребенка.

Наконец, решать, верить в это поверье или нет, каждый должен сам для себя.

Напомним, не каждый подарок на день рождения станет символом внимания и заботы. Согласно приметам, некоторые подарки могут нести в себе энергию ссор, неудач и даже "перевернуть" судьбу. Что не стоит дарить имениннику, читайте здесь.

Читайте также

1