Можно ли женщинам ходить в церковь в критические дни: объяснение

Современная церковь не считает визит в церковь с месячными грехом
Можно ли женщинам ходить в церковь в критические дни: объяснение
22 декабря 2023, 21:52
читати українською

Можно ли в церковь с лунными? Наверняка каждая верующая слышала или сама задавала себе такой вопрос, ведь существует много разных мнений и ошибок по этому тезису.

Об этом пишет УНИАН .

Есть мнение, что женщине во время месячных нельзя ходить в церковь, ставить свечи, причащаться, посещать крестины и похороны. Такой запрет основан на Писании Ветхого Завета, в котором говорится, что во время менструации женщина считалась "нечистой" и все, кто к ней прикасался, тоже становились "нечистыми".

Современная церковь призывает не придавать значения ограничениям и требованиям Священных Писаний Ветхого Завета. Священники напоминают, что в Новом Завете Иисус Христос своими поступками изменил некоторые ветхозаветные нормы.

Примером является случай, когда Иисус касался мертвых и воскрешал их. Кроме того, он поддержал женщину, которая "страдала кровотечением". Она коснулась его одежды в надежде на исцеление. Если женщина с менструацией смогла прикоснуться к одежде Сына Божия и быть исцеленной, то почему она не может войти в церковь во время лунных?

Итак, можно ли при лунных ходить в церковь и ставить свечи? Конечно, да. Женский организм создан Богом, поэтому не может быть "нечистым" из-за таких физиологических процессов как месячные. Также в современной церкви не существует запретов на посещение в критические дни крестин, похорон или причастия. Запомните, ничего страшного и позорного нет в том, что вы сходили в церковь с лунными.

Читайте также

1