Рак шейки матки: симптомы, лечение, профилактика

Рак шейки матки – один из самых распространенных видов рака у женщин
Рак шейки матки: симптомы, лечение, профилактика
21 октября 2023, 22:48
читати українською

Рак шейки матки возникает в клетках нижней части матки – "шейки", – которая соединяется с влагалищем. Это один из самых распространенных видов рака у женщин: в 2020 году более 342 тысяч женщин во всем мире умерли от него, а в Украине – 1,5 тысяч. В то же время, он хорошо поддается лечению в случае своевременного выявления.

Рак шейки матки (РШМ) – злокачественное заболевание женских репродуктивных органов. Это одна из самых распространенных онкологических заболеваний среди представительниц прекрасного пола, которая часто развивается в молодом возрасте 35 – 45 лет. РШМ успешно излечивается при условии, что обнаружено на ранних стадиях. Известно много случаев, когда женщины после выздоровления вынашивали и рожали здорового ребенка. Поэтому если вы заметили тревожные симптомы, не игнорируйте их и записывайтесь на консультацию к профильному специалисту. Чем раньше начать терапию РШМ, тем лучше для пациентки.

Риск рака шейки матки существенно возрастает у тех, кто инфицирован вирусом папилломы человека (ВПЧ). Но далеко не все ВПЧ приводят к онкологии: по состоянию на сегодняшний день их известно более 100 типов, но лишь несколько из них связаны с раком. Основными факторами, вызывающими РШМ, считаются:

  • Длительный опыт курения.
  • Ослабление защитных свойств организма, например у ВИЧ-положительных пациенток.
  • Хламидийная инфекция, вылеченная или продолжающаяся, а также другие инфекционные заболевания, передающиеся половым путем.
  • Три и более доношенные беременности.
  • Длительный прием пероральных средств контрацепции.
  • Частое изменение половых партнеров.
  • Избыточный вес.
  • Начало половой жизни до 16 лет.

Отметим, что сегодня многие высказывают мнение, что патологии матки, в том числе и РШМ, связаны с нестабильной психикой. Психосоматика рака шейки матки – очень спорное явление. Конечно, стрессы, тревоги, сильные переживания негативно влияют на состояние организма, но весомые научно обоснованные данные, подтверждающие взаимосвязь между психологическими проблемами и развитием онкологических заболеваний, отсутствуют. А вот наследственный фактор нельзя сбрасывать со счетов: риск рака шейки матки возрастает, если ваши близкие родственники (мама, бабушка, сестра) страдали этим заболеванием.

РШМ встречается гораздо чаще, чем рак тела матки. Его особая опасность состоит в том, что заболевание на ранних стадиях фактически не беспокоит женщину и не проявляется каким-либо симптомом. По мере того, как новообразование развивается, могут появляться некоторые признаки заболевания:

Первые симптомы рака шейки матки:

  • Патологические кровянистые выделения за пределами дней менструации.
  • Возникновение небольших или средних кровотечений после сексуального акта или осмотра гинеколога.
  • Выражены боли в области малого таза, которые возникают регулярно.
  • Появление постоянной слабости, лёгкой утомляемости, признаков анемии.
  • Снижение массы тела без видимых причин.
  • Постоянная субфебрильная температура.

Признаки рака шейки матки на более запущенных этапах усиливаются. Как правило, из влагалища выделяется большое количество кровяных и жидких выделений, обладающих выраженным неприятным запахом. Половой акт становится еще более болезненным. Еще один явный симптом рака шейки матки – учащенное мочеиспускание. На запущенной стадии его сопровождает затрудненная дефекация и отечность нижних конечностей, боли в ногах.

Схема лечения напрямую зависит от стадии РШМ. На нулевой и первой стадии хорошо зарекомендовали себя гинекологические операции, во время которых клетки перед раком удаляются под местной анестезией.

Сегодня хирургическая онкогинекология вышла на новый уровень и спасает жизнь миллионам пациенток по всему миру. Перечислим самые действенные хирургические методы лечения РШМ:

  • Удаление шейки матки, окружающих ее тканей, а также верхнюю часть влагалища. При этом матка остается.
  • Удаление матки и шейки матки. Если заболевание запущено, то вполне возможно, что придется удалить трубы и яичники.
  • Хирургическое лечение с удалением влагалища, мочевого пузыря, матки, маточной трубы, прямой кишки.

Говоря о прогнозе заболевания, отметим: решающее действие оказывают ранняя диагностика, скрининговые испытания, своевременность лечения. На ранней стадии РШМ процент излечимости – 80 – 100%.

Рак развивается, когда клетки шейки матки начинают мутировать. Если они здоровы, они растут и размножаются с определенной скоростью, а затем за время погибают. Мутации заставляют клетки расти и размножаться бесконтрольно, их жизненный цикл увеличивается и они не гибнут – из скопления клеток образуются опухоли. Раковые клетки могут поражать и соседние ткани или отрываться от опухоли, чтобы распространяться (метастазировать) в других частях тела.

Доподлинно неизвестно, что приводит к развитию рака шейки матки, но в большинстве случаев (99%) причиной его появления является вирус папилломы человека (ВПЧ). Это инфекция, передающаяся половым путем. В то же время инфицирование ВПЧ не всегда является началом онкозаболевания. У большинства женщин, имеющих ВПЧ, рак никогда не развивается, ведь при контакте с вирусом иммунная система организма обычно не дает ему причинить человеку вред. Однако у небольшого процента женщин вирус выживает годами, способствуя процессу, который заставляет некоторые клетки шейки матки превращаться в раковые.

Каждая женщина имеет риск развития рака шейки матки. Очень важны профилактические мероприятия, среди которых раннее выявление фоновых и предраковых состояний, применение барьерных средств контрацепции, препятствующих передаче половых инфекций.

Другие способы профилактики:

  • Предупреждение раннего начала половой жизни.
  • Вакцинация против ВПЧ.
  • Регулярные обзоры специалиста по цитологическим исследованиям мазков.

Читайте также

1