Почему сокращают выплаты переселенцам: объяснение Верещук

Западные партнеры выдвигают требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации.
Важно
Почему сокращают выплаты переселенцам: объяснение Верещук
Ирина Верещук Фото: minre.gov.ua
26 января 2024, 13:44
читати українською

Отмена компенсации на проживание для внутренне перемещенных лиц, кроме пенсионеров и других категории, связано с требованиями международных партнеров, которые предоставляют Украине средства.

Об этом заявила вице-премьер-министр - министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время телемарафона.

"Эти изменения связаны с тем, что у нас уменьшается доходная часть бюджета. Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры предъявляют требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации, можно сказать. Речь идет о том, что по международным лекалам два года достаточно для того, чтобы адаптироваться", - сказала она.

Верещук сообщила, что в 2022 году на выплаты ВПЛ потратили из бюджета 57 млрд гривен, в 2023 году – 73 млрд гривен. Правительство планирует в 2024 году уменьшить эту сумму снова до 57 миллиардов гривен.

По ее данным, в Украине около 4,9 млн человек, считающихся внутренними переселенцами. Из них 2,5 млн. ежемесячно получают выплаты. Верещук сообщила, что количество ВПЛ постоянно меняется в связи с миграцией людей за границу или возвращением их в свои дома - тогда они не считаются ВПЛ.

"Поэтому незначительно уменьшается количество", - сказала она и отметила, что есть люди, которые выезжают из прифронтовых районов.

Напомним, Кабинет Министров Украины продлил выплату компенсации на проживание внутренне перемещенным лицам еще на месяц. После 1 марта их получат только пенсионеры и некоторые другие категории украинцев.

Читайте также