Почему возникает целлюлит и как уменьшить его проявления

Целлюлит не считают болезнью, однако у многих он ухудшает восприятие собственного тела

Целлюлит появляется независимо от возраста – чаще у женщин, реже у мужчин. В то же время он сильно влияет на восприятие своего тела и самооценку.

В Минздраве рассказали, что следует знать о целлюлите, почему он возникает и как с ним бороться.

3 факта о целлюлите

Большинство косметических средств в борьбе с целлюлитом малоэффективны, а процедуры следует делать постоянно.

Целлюлит — это не болезнь и не порок, а достаточно привычное для мужчин и женщин физиологическое явление. В то же время он бывает разным по градации, поэтому запускать и полностью его игнорировать не стоит.

Термин "целлюлит" первоначально использовали для обозначения воспаления соединительной ткани в коже. Другим и более корректным названием является гиноидная липодистрофия, то есть изменение жировой ткани. Но в тексте будем употреблять общеизвестное "целлюлит".

Почему возникает целлюлит

Целлюлитом сейчас называют видимые проявления жировой ткани, когда кожа по виду напоминает цедру апельсина. Он появляется, потому что каркас соединительной ткани в коже слишком слаб, а объем жировой ткани слишком большой.

У мужчин соединительная ткань в коже напоминает сетку, а у женщин – полоски. Сетка лучше выдерживает давление жировой ткани. Также с возрастом в коже образуется меньше коллагена – молекул, обеспечивающих упругость и упругость кожи. Так что полоски начинают держать жировую ткань еще хуже.

В нашем теле жировые клетки по-разному запасают и отдают жир. На бедрах и ногах преобладают альфа-адреналовые рецепторы. Когда на них действует адреналин, они откладывают жир. На лице или в жировые ткани молочных желез преобладают бета-рецепторы. Там большинство женщин теряет жир прежде всего. Следовательно, бедра и ягодицы, можно сказать, обречены на рост.

Еще одной причиной целлюлита является локальная ишемия жировой ткани, то есть нехватка крово- и лимфоснабжения. Показано, что увеличение веса вызывает в жировой ткани нехватку кислорода, на которую она реагирует изменением в экспрессии генов – там активируется транскрипционный фактор HIF-1 (hypoxia inducible factor 1), запускающий определенные гены. Изменения в их работе несколько напоминают изменения в некоторых опухолях. Это приводит к искажению структуры жировой ткани. Интересно, что у женщин с мутацией в гене HIF-1 нет целлюлита или он очень слабо выражен.

По мере прогресса целлюлита, меняется состояние соединительной ткани вокруг жировых клеток — так дольки становятся заметнее или ощутимее на ощупь. А в сосудах изменяется проводимость и возникает хроническое воспаление.

Так что с одной стороны целлюлит – это вполне физиологически. Кроме того, если он сопровождает избыточный вес, и является следствием малоподвижного образа жизни, нездорового рациона или ложно подобранной одежды, то следует принять меры. Не ради красоты, а ради здоровья.

Когда мы едим много углеводов, особенно сладостей, и потребляем алкоголь, возникает так называемая гиперинсулинемия — состояние, когда уровень гормона инсулина часто повышается. Впоследствии это может привести к диабету 2-го типа. Он также усиливает и проявления целлюлита.

Кроме того, избыток калорий вызывает образование гормона лептина и снижение уровня гормона адипонектина. Их обоих выделяет жировая ткань. Высокий уровень лептина также вызывает ишемию — в сосудах хуже выделяется закись азота, необходимая для их расширения. Нам знакомы эти эффекты: образование закиси азота и расширение сосудов вызывает таблетка нитроглицерина и известное лекарство для стимуляции эрекции.

Нехватка физических нагрузок проявляется и как набор веса, и как вторичная ишемия жировой ткани. Подкожному жиру не хватает кровоснабжения, и целлюлит усиливается.

Высокие дозы эстрогенов, которые выделяются у женщин во время беременности, например, и поступающих извне в виде гормональной терапии или контрацептивов, также усиливают проявления целлюлита.

Как уменьшить проявления целлюлита

Есть процедуры, которые считаются эффективными, хотя их временный эффект. Это лимфодренаж и массаж, постановка банок (усиливает циркуляцию лимфы и крови), хирургическое вмешательство в структуру соединительной ткани, лазерная коррекция структуры жировой ткани.

А это можно делать каждый день самостоятельно:

  • Не носите белье, стягивающее и "корректирующее" фигуру, тесные колготки, леггинсы и брюки
  • Чем больше и продолжительнее сжатие, тем хуже циркуляция лимфы и крови, меньше поставки кислорода в жировую ткань и кожу, и меньше образование коллагена.
  • Делайте силовые упражнения
  • Глубокие приседания с весом и отжимания ногами лежа помогут сформировать мышечный рельеф, который будет поддерживать жировую ткань.
  • Больше двигайтесь и старайтесь не сидеть или стоять длительное время

Сидения и стояния связаны не только с целлюлитом, но и с более опасными состояниями, например варикозное расширение вен и ожирение. Больше двигаться — это и подниматься по лестнице вместо лифта, и ходить пешком, и приседать во время просмотра фильмов. Даже бег в малом темпе будет действовать как лимфодренажный массаж для ног и ягодиц.

Бросьте курить

Курение также увеличивает риски ишемии, то есть нехватка кровоснабжения конечностей и жировой ткани. Курение также влияет на экспрессию генов, вовлеченных в развитие целлюлита, особенно у генетически подверженных женщин. Так что совет покинуть курение — это не просто одно из правил здорового образа жизни, которое на всякий случай советуют. Это высокий уровень доказательности противоцеллюлитных мер.

Следите за рационом и поддерживайте здоровый вес

Даже при нормальном индексе массы тела (менее 25) целлюлит вполне возможен. Но, вероятно, его проявления будут значительно менее заметны. Помните, что сбалансированный рацион и здоровый вес являются лучшей гарантией отсутствия сердечно-сосудистых болезней, депрессии, деменции или рака, чем идеально ровная кожа. Ваша цель: быть здоровым и уверенным в себе.

Устраните из рациона источники ксеноэстрогена

Это соединения, поступающие из пищи или пластика и имитирующие действие наших собственных гормонов. Ксеноэстрогены есть в молоке коров, которых доили во время беременности, в некоторых консервантах, предотвращающих прогоркание жиров в печенье и других готовых продуктах, красных морепродуктах (имеющих яркую красную окраску, потому что их обработали, чтобы не терялся цвет) и сои. Ксеноэстрогены считают одной из причин раннего проявления целлюлита у подростков, а также у мужчин.

Выбирайте кремы с ретиноидами – и для ягодиц, и для лица

Именно ретиноиды способствуют образованию коллагена и поддержанию подкожной соединительной ткани в адекватном состоянии. http://bit.ly/2Yn1EyF. Другим компонентом, который может поступать к коже извне и действовать, является витамин С. Это кофактор синтеза коллагена и защитник от свободнорадикальных процессов, происходящих в ткани, которой не хватает кислорода (или избыток). Витамина С много в ягодах – делайте из них маски.

Используйте кофейную гущу для ухода за кожей

В ней содержится кофеин – одно из веществ, входящее в состав противоцеллюлитных кремов. Кофейный пилинг хорошо стимулирует кровообращение в коже, а это также необходимо для уменьшения проявлений целлюлита.

Не переживайте из-за целлюлита, потому что это не болезнь. Обеспокоиться вообще вредно, потому что это повышает уровень кортизола, нарушает сон и тем самым ослабляет иммунитет и способствует набору веса. Но это не означает, что любой вес здоров и себя следует безоговорочно принимать, какие есть. Любовь к себе означает забота.

Читайте также