Четыре кредитных союза прекращают деятельность в Украине

Кредитные организации прекращают деятельность по собственной инициативе
Четыре кредитных союза прекращают деятельность в Украине
7 октября 2020, 07:27
читати українською

Национальный банк Украины отозвал лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг у четырех кредитных союзов.

Среди них:

  • Кредитный союз "Инвестиционный союз "УСТРОЙСТВО"
  • Кредитный союз "Ольвия"
  • Кредитный союз "Лепта"
  • Кредитный союз "ИНТЕР-ИНВЕСТ"

Читайте также

После отзыва лицензий, начиная с даты принятия решения, финансовое учреждение лишается права осуществлять деятельность по видам отозванных лицензий. Проверить действующие лицензии финансового учреждения можно на сайте Национального банка.

Отзыв лицензии не лишает кредитный союз обязанности выполнять свои обязательства перед членами такого кредитного союза. Члены кредитного союза также должны выполнять свои обязательства перед кредитным союзом. В частности, те члены кредитного союза, кто имеет задолженность по кредитам, должны рассчитаться в сроки и в размере, предусмотренных условиями договоров. Вклады членов кредитного союза, а также начисленные проценты являются их частной собственностью независимо от наличия или отсутствия в союзы действующих лицензий, - говорится в сообщении НБУ.

Читайте также

Нацбанк пояснил, что в случае прекращения членства в кредитном союзе вступительный взнос гражданину не возвращается. Возвращение обязательного паевого и других взносов (кроме вступительного) происходит в порядке, предусмотренном уставом кредитного союза, но не позднее чем через один месяц после принятия общим собранием или наблюдательным советом кредитного союза соответствующего решения.

Возвращение вкладов производится по взаимному согласию сторон или не позднее срока, предусмотренного соответствующим договором. Обращаем внимание, что кредитные союзы не являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. То есть государство не гарантирует возврат средств вкладчикам в случае банкротства союза, - отмечают в НБУ.

1