Что делать, если вы подозреваете, что доллары и евро фальшивые

Необходимо обратиться в банк, совершающий валютно-обменные операции.
Что делать, если вы подозреваете, что доллары и евро фальшивые
Валюта, евро, доллар Фото: Ibrahim Boran
30 января 2024, 20:52
читати українською

На валютном рынке встречаются мошенники, которые могут подсунуть фальшивые банкноты иностранной валюты. В случае, если человек сомневается в подлинности купюр, то следует обратиться в банк.

Как проверить, является ли иностранная валюта фальшивкой, говорится на сайте НБУ.

Отмечается, что если возникли сомнения в подлинности купюр иностранной валюты, то граждане могут обратиться в банки (филиалы, отделения), осуществляющие валютно-обменные операции. Они принимают такие банкноты и вместе с заявлением предъявителя и справкой об изъятии (принятии) банкнот для исследования передают Нацбанку.

"Исследование сомнительных относительно подлинности банкнот иностранной валюты осуществляет Департамент денежного обращения Национального банка Украины бесплатно. Банкноты иностранной валюты, которые по результатам исследования признаны настоящими, независимо от степени износа и повреждения возвращаются инициатору исследования (банка)", - объясняют в НБУ.

Поддельные банкноты изымают из обращения. При этом они не возмещаются, а в установленном порядке передаются полиции. Банк обязан уведомить клиента о результатах исследования.

"С актом об исследовании сомнительных банкнот клиент может ознакомиться под подпись. Обращаем внимание, что Национальный банк Украины не производит кассовых операций с банкнотами иностранной валюты, в том числе не осуществляет обмен изношенной и поврежденной иностранной валюты", - отмечают в банке.

Напомним, Национальный банк Украины с 1 декабря 2023 года отменил ряд ограничений на валютном рынке. Изменения касаются как предприятий, так и граждан.