С 1 декабря Нацбанк упразднил ряд валютных ограничений в Украине

В частности, отменены ограничения на продажу иностранной валюты гражданам
Главное
С 1 декабря Нацбанк упразднил ряд валютных ограничений в Украине
Валюта, доллары Фото: Alexander Mils pexels.com
1 декабря 2023, 10:41
читати українською

Национальный банк Украины с 1 декабря 2023 отменил ряд ограничений на валютном рынке. Изменения касаются как предприятий, так и граждан.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный в Facebook.

"Во-первых, упразднены все ограничения для банков и небанковских финучреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению", - написал он.

По его словам, это важно, поскольку де-факто наличие таких ограничений – это одна из причин множественности обменных курсов.

"Соответственно снимая их, мы имеем основания ожидать, что это позволит нам удерживать на минимальном уровне разницу между курсами: наличным и безналичным. По итогу это усилит устойчивость валютного рынка", - сообщил Пышный.

Во-вторых, НБУ решил поддержать экспорт через порты Украины, поскольку в судоходстве очень сложные условия безопасности.

"Имеем решение – с 1 декабря Экспортно-кредитному агентству (ЭКА) разрешено переводить за границу средства для возмещения или компенсации расходов по договорам страхования и перестрахования, заключенным с иностранными страховыми (перестраховочными) компаниями", - рассказал Пышный.

В-третьих, НБУ принял решение об оплате лечения или возобновлении за границей граждан, в том числе участников боевых действий.

"Отныне украинцы могут перечислять за границу средства для оплаты услуг, связанных с процессом лечения и реабилитации в иностранных медицинских учреждениях. Это и консультирование, и диагностика, и оплата стационара", - написал он.

В-четвертых, приняты изменения в отношении украинских студентов, которые учатся за границей.

"Теперь разрешены трансграничные переводы для оплаты услуг, связанных с обучением. В частности: за проживание, получение визы на период обучения, трансферов от общежития в учебные офисы, питание, страхование, медицинские услуги в случае необходимости предоставления неотложной медицинской помощи" , – рассказал глава НБУ.

Напомним, до конца 2023 года ожидать серьезных изменений по курсу доллара не стоит. Специалисты сошлись во мнениях и определили границу, на которой будет держаться стоимость валюты.

Читайте также

1