Что такое технология Web3 и как она меняет интернет

Термин Web3 используется для описания нового этапа развития Интернета.
Что такое технология Web3 и как она меняет интернет
29 декабря 2023, 19:44
читати українською

Web3 является важным направлением развития технологий и может оказать значительное влияние на многие сферы жизни, включая финансы, медиа, медицину и многие другие. Он также может помочь обеспечить прозрачность и демократичность процессов в обществе.

Детальнее о том, что такое Web3 и почему о нем все говорят, - в материале РБК-Украина.

Термин Web3 используется для описания нового этапа развития Интернета, сосредоточенного на блокчейне, децентрализованных приложениях (DApps), криптовалютах и других инновационных технологиях.

Web3 можно рассматривать как последующий этап после Web 2.0. Главное отличие нового поколения интернета в том, что контроль над данными переходит от технологических корпораций к каждому человеку в отдельности.

Основная идея Web3 состоит в том, что пользователи обладают полным контролем над своими персональными данными и финансами, а также могут участвовать в создании и управлении различными проектами.

Важное место в Web3 занимают блокчейн технологии, позволяющие обеспечить безопасность и прозрачность взаимодействия между пользователями и децентрализованные приложения. Они позволяют создавать новые экосистемы, не зависящие от централизованных компаний и государственных органов.

Основные принципы Web3

Web3 имеет несколько фундаментальных принципов:

  • Децентрализованность. В отличие от Web 2.0, где сеть подчиняется крупным централизованным компаниям, контроль за данными в Web 3.0 равномерно распределяется между каждым пользователем.
  • Безопасность. Блокчейн технологии способствуют большей безопасности и прозрачности взаимодействия пользователей. В частности, Web3 применяет криптографию для защиты транзакций и конфиденциальности пользователей. Криптография используется для шифрования данных, создания цифровых подписей и проверки транзакций.
  • Конфиденциальность. Пользователи имеют полный контроль за своими персональными данными и финансами.
  • Доступность. Каждый имеет одинаковый доступ к сети Web3.
  • Взаимодействие. Web3 создает новые возможности для взаимодействия между пользователями и созданием сообществ.
  • Собственные платежи. Для осуществления переводов Web3 использует криптовалюту.
  • Децентрализованные приложения и смарт-контракты

Децентрализованные приложения (dApps) – это программы, работающие на основе блокчейн-технологии, построенные на принципах децентрализации и автономности. Они используют смарт-контракты для автоматизации взаимодействия между участниками и обработки транзакций.

В свою очередь, под смарт-контрактами подразумеваются автономные компьютерные программы, автоматически выполняющие условия договора между сторонами без необходимости посредников. Они размещаются на блокчейн-платформах, таких как Ethereum и гарантируют прозрачность, безопасность и непротиворечивость операций.

Смарт-контракты могут быть использованы в различных областях, включая финансы, страхование, недвижимость и многие другие.

Смарт-контракты могут взаимодействовать с технологиями искусственного интеллекта (AI), предоставляя автоматическую обработку данных и выполнение условий контрактов. Это может способствовать созданию автономных саморегулируемых систем, способных адаптироваться к изменениям в своей среде.

Использование децентрализованных технологий вместе с AI также может помочь решить ключевые проблемы, связанные с безопасностью и конфиденциальностью в Интернете.

Web3 и криптовалюты

Криптовалюты и NFT — это уже реальность. Они очень распространены в Украине и становятся только популярнее с каждым днем.

Web3 и криптовалюты взаимосвязаны, поскольку Web3 позволяет разработчикам создавать приложения на блокчейне, в то время как криптовалюты являются цифровыми активами, которые могут быть использованы в этих приложениях. Например, приложения могут использовать криптовалюты для осуществления платежей или предоставления услуг.

Кроме того, технология Web3 предоставляет высшую степень безопасности и конфиденциальности благодаря использованию криптовалют.

К примеру, на одной из крупнейших европейских криптобирж WhiteBIT безопасный вход в аккаунт пользователям гарантирует не только надежный пароль и функция двухфакторной аутентификации (2FA), но и возможность авторизации с помощью Web3-кошелька.

Кошельки Web3 используют шифрование с публичными и частными ключами для аутентификации пользователей, что устраняет необходимость использования паролей. Этот метод затрудняет получение доступа к аккаунтам, поскольку для этого хакерам необходим доступ к приватному ключу.

Таким образом, Web3 уже открывает новую эпоху Интернета, предоставляя пользователям больше возможностей для взаимодействия в цифровом мире.

Технология прошла долгий путь для соответствия современным требованиям защиты информации и безопасности в сети. Благодаря этому вы можете не беспокоиться о ваших данных и активах, сохранять конфиденциальность и пользоваться возможностями всемирной сети.

Читайте также

1