Чудеса украинского суда: менеджер кумы путина Оксаны Марченко вместо тюрьмы отделался штрафом

Статья, по которой судили менеджера Марченко, предусматривает лишение свободы с конфискацией
Важно
Чудеса украинского суда: менеджер кумы путина Оксаны Марченко вместо тюрьмы отделался штрафом
28 сентября 2023, 06:06
читати українською

Украинские правоохранители объявили о подозрении не только жене кума Путина Оксане Марченко, но и ее менеджеру – Александру Яковлеву (возглавляет киевское ООО "Инвестиционная компания "Спорт-тур"). Мужчине "светило" до восьми лет за решеткой с конфискацией имущества, однако ему удалось отделаться штрафом.

Об этом говорится в статье "Главкома" "Оксана Марченко и ее "фунты". Новый поворот по громкому делу кумовей Путина".

По данным открытых реестров, 60-летний Александр Яковлев связан с Медведчуком еще с 2000-х годов. В 2006 году на парламентских выборах баллотировался по спискам пророссийского оппозиционного блока "Не Так!", в первой пятерке которого был кум Путина.

После революции достоинства Яковлев пытался спасти имущество Медведчука, попавшее в руки активистов Правого сектора. Менеджер Марченко, находясь формальным владельцем закарпатской базы отдыха "Медвежья дубрава", обратился в полицию с заявлением о краже. Яковлев сделал это от имени ООО "Инвестиционная компания "Спорт-тур", при этом в заявлении фигурировали 28 картин и шесть икон на сумму свыше 10 млн. грн.

В июле 2014 года Яковлев по требованию своей начальницы подписал договор с "Федеральным государственным унитарным предприятием "Охрана" МВД РФ". Согласно документу, "Профилакторий ЗАО" ФК "Динамо-Киев" в аннексированном Крыму получил платную охрану.

Кроме этого, Яковлев входил в состав участников собрания ООО "Таврия-Инвест" – еще одной фирмы Оксаны Марченко , зарегистрированной в Москве в 2015 году. Упомянутая компания, возглавляемая Инной Палией, также перечисляла деньги россиянам.

Следствие взялось за Яковлева в феврале 2023 года, он более двух месяцев провел в СИЗО Ивано-Франковска, после чего по решению суда отправился под круглосуточный домашний арест. Но в августе менеджер Марченко заключил с прокурором соглашение о признании виновности, согласно которому должен заплатить штраф в размере 340 тыс. грн. без конфискации имущества. При этом судили Яковлева по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса, предусматривающей реальный срок плюс конфискацию имущества.

Напомним, после объявления ареста активов подозреваемого в госсовете Виктора Медведчука, у них неоднократно менялись владельцы и сейчас ими владеет бизнесмен Валерий Мищенко, похоже, имеющий связи с заместителем руководителя Офиса президента Олегом Татаровым.

Читайте также