COVID-19 не исчез: в Минздраве объяснили, что происходит с заболеваемостью в Украине

Сейчас человек обращается к врачу только тогда, когда уже нуждается в госпитализации
COVID-19 не исчез: в Минздраве объяснили, что происходит с заболеваемостью в Украине
Коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
10 августа 2022, 13:56
читати українською

В Министерстве здравоохранения объяснили в цифрах, что происходит с заболеваемостью COVID-19 в Украине.

Как сообщает пресс-служба ведомства, последний месяц уровень заболеваемости коронавирусом растет. К примеру, только за прошедшую неделю обнаружили 3 893 новых случая болезни, что на 40% больше, чем неделей ранее.

  • За этот же период в больницы госпитализировали 1763 пациентов, выздоровели – 1682 человека.
  • Среди коек, выделенных для лечения пациентов с коронавирусом, занято сейчас 4,5%.
  • Есть летальные случаи в результате COVID-19. За прошедшую неделю от осложнений коронавируса умерло 16 человек, неделей ранее – 14 человек.

В Минздраве длительно наблюдают низкий уровень диагностики. То есть человек обращается к врачу только тогда, когда уже нуждается в госпитализации.

Больше случаев заболевание фиксируют там, где условно безопаснее, поскольку там пациенты чаще обращаются к врачам при наличии симптомов острой респираторной вирусной болезни.

Что рекомендует Министерство здравоохранения:

  1. Появились симптомы вирусного заболевания – сделайте тест на COVID-19, если это позволяют условия безопасности в связи с военным состоянием. Получить направление на бесплатное ПЦР-тестирование или сделать экспресс-тест по-прежнему можно у семейного врача.
  2. До тех пор, пока не получили результаты тестирования, старайтесь ограничить физические контакты с другими людьми. Помните, что относительно легкое течение заболевания у одного человека не исключает возможность осложнений у других.
  3. Не откладывайте при возможности получение прививки от коронавируса: как базового курса, так и бустерной дозы. Важно защитить себя перед началом эпидемического сезона, когда традиционно растет количество вирусных заболеваний

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины от 19 июля разрешило вводить вторую бустерную дозу вакцины против COVID-19.