Минздрав разрешил второй "бустер": какой должен быть интервал и кто может получить

"Бустерные" сертификаты действуют 9 месяцев
Минздрав разрешил второй "бустер": какой должен быть интервал и кто может получить
Вакцинация от коронавируса Фото: УНИАН
4 августа 2022, 17:14
читати українською

Министерство здравоохранения Украины от 19 июля разрешило вводить вторую бустерную дозу вакцины против COVID-19.

Об этом рассказал заведующий отделом стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Минздрава Александр Заика в эфире совместного телемарафона в пятницу, 29 июля.

По его словам, интервал для прививки должен составлять не менее четырех месяцев после первой бустерной дозы. В Минздраве для второй ревакцинации рекомендуют использовать мРНК-вакцину (Comirnaty/Pfizer).

Интервал между первым и вторым "бустером" является рекомендованным и составляет не менее четырех месяцев. Для второй ревакцинации мы также рекомендуем использовать мРНК-вакцину (т.е. вакцину Comirnaty/Pfizer). Она доступна в Украине. Мы уже получили в рамках механизма Covax, – сказал Заика.

Он сообщил, что "бустерные" сертификаты действуют 9 месяцев. Лицам, которые уязвимы к болезням, Минздрав позволил делать вторую бустерную дозу раньше чем за 4 месяца. Те, кто не подпадает под противопоказания, не могут раньше сделать вторую ревакцинацию.

Мы говорим о необходимости базового курса – это две прививки. Затем мы говорим о необходимости первого "бустера" не ранее чем через 6 месяцев. И четыре месяца – это рекомендованный интервал между первым и вторым "бустером", - добавил Заика.

Вторую бустерную дозу вакцины против коронавируса могут получить:

  • люди в возрасте от 60 лет;
  • люди, проживающие в учреждениях по уходу за пожилыми людьми;
  • люди с инвалидностью;
  • люди с иммуносупрессией;

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины допускается, что в стране придется возвращать карантинные ограничения. Этот сценарий возможен при росте заболеваемости COVID-19.

Читайте также

1