COVID-сертификат для привитых бустерной дозой появился в приложении "Дия"

Срок действия сертификата будет составлять 270 дней с момента получения бустерной прививки
Главное
COVID-сертификат для привитых бустерной дозой появился в приложении "Дия"
COVID-сертификат (фото: Минцифры)
1 февраля 2022, 11:58
читати українською

С 1 февраля в "Дия" появилась возможность загрузить новый COVID-сертификат, если человек получил бустерную дозу прививки.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Чтобы получить сертификат, достаточно отправить соответствующий запрос на портале или "Дия". Сделать это можно в первый день введения дозы вакцины против COVID-19.

Срок действия такого документа составит 270 дней, как и во всех странах ЕС. Сертификат генерируется при любой из разрешенных схем сочетания вакцин, признанных в Украине, - говорится в сообщении.

Как сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, в настоящее время более 350 тыс. украинцев уже получили бустерную дозу антиковидной вакцины. По крайней мере, 1 дозой уже вакцинирована половина взрослого населения.

Как сгенерировать новый сертификат

После вакцинации бустерной дозой в "Дия" нужно заново сгенерировать свои сертификаты:

  • В приложении выбираете раздел "Услуги".
  • Пункт COVID сертификаты.
  • Выбор типа сертификата и отправка запроса.

Если "Дия" найдет о вас данные в реестрах, через несколько минут сертификаты обновятся и будет показана "третья доза" вакцины, отметили в Минцифре.

Напомним, что президент Владимир Зеленский также анонсировал 500 грн выплат за бустерную дозу, и, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство сейчас активно работает над введением этой инициативы.

Читайте также

1