Центр экономической стратегии подсчитал потери ОРДЛО за пять лет

Настоящие потери намного выше
Центр экономической стратегии подсчитал потери ОРДЛО за пять лет
Война на Донбассе (Фото: Минобороны)
Потери Донецкой и Луганской областей во время войны с Россией достигают минимум в 51 млрд долларов за 2014-2018 годы, это около 10% от ВВП.

Об этом говорится в сообщении ЦЭС.

Всего за весь период с 2014 до 2018 год регион потерял около 1,2 трлн гривень, или, если перевести в доллары по среднегодовому курсу, то 51 млрд долларов. Это около 10% от ВВП, который Украина в целом произвела с 2014 до 2018 годы, - говорится в сообщении.

Центр экономической стратегии подчеркивает, что расчеты включают только недовыработанную добавленную стоимость и не учитывают потери активов, которые были разрушены или сейчас находятся на неподконтрольной Украине территории. Также исследователи не учитывали влияние экономического кризиса, вызванного военной агрессией РФ, который привел к падению экономики всех регионов.

Поэтому настоящие потери намного выше, и цифра в 1,2 трлн грн за 5 лет (2014-2018 гг.) може считаться только нижней границей, - отмечается в сообщении.

Читайте также

Если бы годовое изменение валового регионального продукта (ВРП) Донецкой и Луганской областей было в среднем такое же, как в других регионах Украины, то валовой региональный продукт этих двух областей вместе в 2018 году составил бы 595 млрд грн, а не 227 млрд грн. Потери составили порядка 367 млрд грн, или 13,5 млрд долларов за 2018 год.

Напомним, что министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников во время Открытого обсуждения проекта Национальной экономической стратегии - 2030 на тему: "Реинтеграция временно оккупированных территорий Украины" заявил, что потери на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей составляют 375 млрд грн, а расходы на восстановление - 21 млрд долларов.