Церковь будет проверять священников московского патриархата, которые пожелают перейти в ПЦУ - Эпифаний

Важно, чтобы в ПЦУ не попали люди, которые будут разрушать церковь изнутри
Главное
Церковь будет проверять священников московского патриархата, которые пожелают перейти в ПЦУ - Эпифаний

Православная церковь Украины будет проверять священников УПЦ МП, изъявивших желание присоединиться к ПЦУ, чтобы в нее не попали люди, которые будут разрушать ее изнутри.

Об этом сообщил предстоятель ВЦУ митрополит Эпифаний, сообщает Духовный фронт Украины.

По словам Эпифания, в последнее время общины присоединяются к ПЦУ вместе с настоятелями.

"Мы видим тенденцию, что священники начинают понимать и осознавать, теряют страх. Их запугивали, их покупали, но постепенно священники начинают поддерживать решения своих общин и приобщаются к ПЦУ", - сказал он.

Эпифаний заявил, что если священник не проповедовал открыто идеологию "русского мира", не запятнал себя этой идеологией, то его принимают.

"По этому можно убедиться очень легко - по словам общины. Когда община решает о переходе, и священник поддерживает общину, это свидетельствует, что он является патриотом, хотя и находился определенное время в составе московского патриархата. Я убежден, что там еще много священников, которые являются патриотами Украины", - сказал он.

Предстоятель отметил, что те священнослужители и архиереи, которые открыто проповедовали эту идеологию, у которых есть российские паспорта, но в будущем захотят перейти в ПЦУ, должны покаяться, отказаться от российского гражданства, отречься от идеологии "русского мира".

"Тогда и будет соответствующее решение по их принятию в состав ПЦУ. Я вижу и слышу, что украинское общество заботится об этом. Поэтому мы будем проверять, делать все для того, чтобы такие люди, придя в украинскую церковь, не разрушали ее изнутри" ", - сказал он.

Ранее архимандрит УПЦ Московского патриархата Авраамий (Лотыш) перешел в ПЦУ и стал исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской Лавры.

Предстоятель ПЦУ также обратился к правительству с просьбой предоставить в пользование украинской Лавре помещение для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности. Эпифаний надеется, что государство поможет оградить наместника и монастырь от возможных провокаций со стороны сторонников МП.

Читайте также