Выселение УПЦ МП из лавры: происходящее по состоянию на утро 30 марта

Промосковские монахи до сих пор полностью не выехали из лавры
Главное
Выселение УПЦ МП из лавры: происходящее по состоянию на утро 30 марта
30 марта 2023, 10:10
читати українською

Архимандрит УПЦ Московского патриархата Авраамий (Лотыш) перешел в ПЦУ и стал исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Авраамий обратился к Блаженнейшему митрополиту Эпифанию с просьбой утвердить его среди братии в составе монастыря ВТО.

В свою очередь, Епифаний благословил отца Авраамия исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в составе ВТО.

Предстоятель ПЦУ также обратился к правительству с просьбой предоставить в пользование украинской Лавре помещение для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности. Эпифаний надеется, что государство поможет оградить наместника и монастырь от возможных провокаций со стороны сторонников МП.

Новый наместник Киево-Печерской Лавры уже обратился к братии монастыря. Он отметил, что события, связанные с Лаврой, произошли из-за митрополита Павла (Лебедя) и Синода.

"Вместо диалога – закрытость и угрозы. Вместо осознания необходимости правдиво, искренне и окончательно разорвать подчинение Москве, ведущей против нас войну – туманные и половинчатые решения и заявления, которые каждый толкует как желает. Вместо поисков путей единения православных и примирения – разжигание враждебности и противостояние", - сказал он.

Авраамий призвал признать новую каноническую реальность существования в Украине Поместной Православной Церкви, которой предоставлен Томос об автокефалии, имеющей признание Вселенского Патриарха и Поместных Церквей, имеющей канонически избранного Предстоятеля Эпифания.

"Дорогие отцы и братья! Призываю вас остаться в Лавре в составе Поместной Православной Церкви Украины под омофором Блаженнейшего Митрополита Эпифания. Готов к общению с Вами и стараюсь вместе с вами потрудиться для обновления нашей обители как настоящего монастыря и места духовного обновления для монахов" верных", - добавил он.

Между тем, представители УПЦ (МП подали иск в Нацзаповедник "Киево-Печерская лавра": в нем хотят, чтобы односторонний отказ от договора об аренде признали недействительным. Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева от 24 марта.

Адвокат Киево-Печерской лавры Чекман подтвердил, что иск направили, однако Хозяйственный суд еще не открыл производство: один судья взял самоотвод, другой пошел на больничный. Когда начнется суд, неизвестно, сказал адвокат.

В УПЦ (МП) заявили, что не намерены выселяться с территории Лавры до завершения судебного процесса.

В то же время, глава Минкульта Ткаченко сказал, что процесс выселения УПЦ (МП) с территории заповедника уже начался, а с 30 марта будет работать комиссия по передаче зданий в собственность государства.

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей. 29 марта монахи УПЦ МП должны были полностью выехать из лавры.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также