В ООН увидели дискриминацию при обысках церквей УПЦ МП

Соответствующее заключение прописали в отчете ООН по правам человека
Главное
В ООН увидели дискриминацию при обысках церквей УПЦ МП
27 марта 2023, 14:23
читати українською

В Организации Объединенных наций увидели "дискриминационные действия" во время обысков Службой безопасности Украины в учреждениях УПЦ МП.

Именно это сообщение стало частью отчета ООН о ситуации с правами человека в Украине с 31 января 2023 года.

Организация выразила обеспокоенность тем, что такие действия могут притеснять членов УПЦ МП. Также в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека напомнили о "необходимости обеспечения того, чтобы все лица, которым привлечены уголовные обвинения, пользовались полным спектром прав на справедливое судебное разбирательство".

Отмечается, что Верховная рада с 31 января зарегистрировала три законопроекта в сфере религии. Один из них (8221) запрещает Русскую православную церковь, а также деятельность ее ветвей. В том числе этот запрет налагается на возможность аренды частной или государственной собственности в Украине. У Верховного комиссара ООН заявили, что Украина действовала не согласно Международному пакту о гражданских и политических правах.

"Из-за нечеткости юридической терминологии и отсутствия достаточного обоснования, ограничения свободы по исповедованию своей религии, содержащейся в проекте закона, нельзя считать "установленным законом" и "необходимым", - говорится в отчете.

Напомним, монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, поскольку комиссия оценивает сохранение культурных ценностей.

Как известно, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" не планирует продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Причиной расторжения договора о безвозмездном пользовании имуществом указаны решения СНБО, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Минкульта.

Как отметило руководство заповедника, УПЦ было предложено предоставить список лиц для включения в состав комиссии по принятию-передаче государственного имущества.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ Московского патриархата.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий по безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1