Этой ночью украинцы могут увидеть парад пяти планет

Парад планет длится с 25 по 30 марта
Этой ночью украинцы могут увидеть парад пяти планет
28 марта 2023, 20:56
читати українською

В конце марта жители Земли смогут увидеть необычное явление: парад пяти планет Солнечной системы. С 25 по 30 марта Марс, Венера, Юпитер, Уран и Меркурий образуют арку на ночном небе.

Об этом сообщает Science Alert.

Но самое оптимальное время наблюдений – 28 марта. После этого Юпитер может "убежать" в предрассветном сиянии. Тем, кто хочет увидеть все пять планет, нужно выбрать правильное время, регион без светового загрязнения и "чистый" горизонт.

Легче всего увидеть Венеру – она является третьим по яркости объектом в небе Земли после Солнца и Луны. Остальные планеты, например Меркурий и Уран, заметить будет гораздо сложнее. Наиболее оптимальное место для наблюдений за ними – вдали от огней городов.

Необходимо выбрать место с четким, чистым видом на западный горизонт. Большинство планет можно будет рассмотреть невооруженным глазом, но все же лучше пользоваться биноклем или небольшим телескопом.

Планеты начнут появляться в небе вскоре после заката. Сначала низко над горизонтом появятся Меркурий и Юпитер. Последние лучи солнечного света могут помешать наблюдать за ними невооруженным глазом, поэтому лучше взять бинокль. Наблюдать эти две планеты можно будет в течение примерно часа после заката, после чего они скроются за горизонтом.

Потом появится Венера - самый яркий, похожий на звезду объект на небе, который будет располагаться над Юпитером. В бинокль можно будет рассмотреть Уран, который будет располагаться чуть выше и левее Венеры. Но увидеть его можно будет после того, как исчезнет весь солнечный свет, забрав с собой Меркурия и Венеру.

На наблюдение Венеры и Урана будет тоже около часа, а потом они скроются за горизонтом.

А вот времени на то, чтобы рассмотреть Марс, будет гораздо больше. Он будет выглядеть как ярко-красная точка высоко на северо-западе. С 28 марта его можно будет увидеть над Луной.

Если же вы не будете спать всю ночь или проснетесь перед рассветом, то сможете увидеть еще одну планету: Сатурн. Он появится незадолго до рассвета над горизонтом на юге 28 марта.

Читайте также

1