Цифровые водительские документы в "Дії" приравняли к бумажным

Отныне бумажные документы носить с собой не обязательно
Главное
Цифровые водительские документы в "Дії" приравняли к бумажным
Цифровые водительские права (Фото: сайт компании БРОКБИЗНЕС)
16 февраля 2021, 20:32
читати українською

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения", который предусматривает, что цифровые документы водителя в приложении "Дія" имеют такую же юридическую силу, как и бумажные.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Федоров назвал принятие законопроекту победой месяца.

Принято законопроект, который приравнивает цифровые водительские документы в "Дії" к их физическим аналогам. Еще одна цифровая победа в этом месяце! Электронные удостоверения водителя, техпаспорт, автогражданка приравнены к физическим водительским документам. Год назад водительские документы появились в смартфоне - 4-е электронные в Европе! Их юрсила определялась постановлением правительства, теперь наконец законом. Поздравляю украинских водителей - никаких поводов волноваться из-за забытых прав дома, - написал он.

Читайте также

Напомним, законопроект, который позволит пользоваться цифровыми паспортами наравне с бумажными, в первом чтении поддержала Верховная Рада 4 февраля. Таким образом, Украина станет первым в мире государством, где цифровой паспорт юридически приравняется к обычному.