В этом году необходимо сделать прививку от гриппа - Кличко

Жители столицы смогут бесплатно пройти предварительный осмотр у врача и сделать прививку
Главное
В этом году необходимо сделать прививку от гриппа - Кличко
Виталий Кличко (Фото: УНИАН)
Украина разработала пошаговый план действий, чтобы киевляне могли сделать прививку от гриппа, которая является "необходимой как никогда".

Об этом на брифинге заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко.

Чтобы не получить большое количество больных ОРВИ, город разработал пошаговый план действий. Прежде всего, хочу обратиться ко всем киевлянам - в этом году как никогда необходимо сделать прививку от гриппа, потому что несложно представить, какую опасность могут представлять коронавирус и грипп "объединив усилия", - сказал Кличко.

Он добавил, что в медучреждениях столицы будут организованы пункты вакцинации.

Жители столицы смогут посетить определенные заведения, бесплатно пройти предварительный осмотр у врача и сделать прививку, заплатив только за вакцину, - сказал мэр города.

Читайте также

По его словам, КП "Фармация" поручено обеспечить подчиненные аптеки достаточным количеством противовирусных и лечебных средств неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, Департаменту здравоохранения поручено организовать иммунопрофилактику гриппа в группах риска, а также проведение бесплатных профилактических прививок медикам, которые оказывают первичную и экстренную медицинскую помощь, и работникам приемных отделений учреждений здравоохранения.

Кличко подчеркнул, что в прошлом году в Украине зарегистрировали 71 летальный случай из-за осложнений от гриппа, и ни один умерший не был вакцинирован.

Напомним, что министерство здравоохранения за бюджетные средства закупит 1 миллион 410 тысяч доз вакцин против гриппа для прививки лиц, относящихся к группам риска.

1