ГАСИ выдала разрешение на строительство "делового центра" в историческом центре Киева

Разрешение выдано на "Завершение строительства делового центра (новое строительство) на улице Петра Сагайдачного, 18"
ГАСИ выдала разрешение на строительство "делового центра" в историческом центре Киева
Строительство (фото: Pexels)
20 октября 2020, 10:43
читати українською

Государственная архитектурно-строительная инспекция 12 октября выдала ООО "Сага 18" разрешение на строительство объекта по улице Сагайдачного, 18 в Подольском районе Киева.

Об этом сообщают "Наши деньги" со ссылкой на сайт Даби .

Разрешение выдано на "Завершение строительства делового центра (новое строительство) на улице Петра Сагайдачного, 18 в Подольском районе г. Киева" (корректировка), - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что ООО "Сага 18" с осени прошлого года пыталось получить в ГАСК разрешение на строительство на ул. Сагайдачного, 18.

В этом году ГАСИ дважды отказывала в выдаче разрешения. В частности, 14 августа - по ряду причин, в том числе: из-за превышения высотности фасада (вместо 12 м (3 этажа) - фактически 17,3 м (3 этажа и мансарда)), необеспечение проезда, в том числе площадки для разворота пожарной техники и т.д.

Согласно разрешением ГАСИ, "Сага 18" завершает строительство 7-этажного делового центра.

Несмотря на это на собственном сайте и на сайтах продажи жилья объект на ул. Сагайдачного, 18 позиционируется как жилой комплекс Saga City Space. Правда, застройщик избегает слова "квартиры " и продает "апартаменты".

Читайте также

Отметим, что новые градостроительные условия и ограничения на завершение строительства делового центра на ул. Сагайдачного, 18 ООО "Сага 18" получило 29 марта 2019.

ООО "Сага 18" через суд обязал Минкультуры повторно рассмотреть вопрос о согласовании проектной документации фирмы по "деловому центру" на ул. Сагайдачного, 18. Минкульт пропустил сроки кассационного обжалования этого решения.

По данным "Наших денег", следователи Главного управления Нацполиции расследуют уголовное производство, начатое 10 июня этого года. В рамках этого производства 17 августа на два участка по ул. П. Сагайдачного, 18, что является частной собственностью, и незавершенное строительство Деловой центр I и II очередь Подольский райсуд Киева наложил арест. Но 17 сентября этот арест отменил судья Голосеевского райсуда Киева, ссылаясь на нарушение территориальной подсудности.

В конце июля этого года застройщик открыл уличную часть Saga City Space.

ООО "Сага 18" было создано в сентябре 2017 года. Его учредителями являются закрыты не диверсифицированные венчурные корпоративные инвестиционные фонды "Атлон " и "Эверест ", руководителем которых является Дмитрий Евсей - юрист Андрея Вавриша, экс-заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, а ныне владельца Saga Development.

Генподрядчиком строительства является ООО "Атмосфера Инжиниринг Системз", с которым застройщик заключил договор в ноябре 2019 года.

Владельцами "Атмосфера Инжиниринг Системз" в равных долях являются Наталья Берест, Евгений Ивинской, Виктория Коробенко и ООО "Роксвил", которым владеет Михаил Петрик - партнер по бизнесу Артема Петрощука, родного брата Евгения Петрощука - одого из непубличных, однако ключевых советников председателя Укравтодора Александра Кубракова. В 2019 году Евгений Петрощук направления владел долей в ООО "Атмосфера Инжиниринг Системз ".

Читайте также

Напомним, что городские власти Киева начинает воплощение еще одного инфраструктурного проекта - строительство нового пешеходного моста с Оболонской набережной на остров "Оболонский". Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время проверки начала работ на объекте.