Дальнейшего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не ожидается

Действующие тарифы будут работать как минимум до конца 2023 года
Главное
Дальнейшего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не ожидается
Денис Шмыгаль / Фото: president.gov.ua
15 июля 2023, 12:40
читати українською

У украинских регионов сейчас достаточно средств в бюджетах, поэтому повышение тарифов не ожидается.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Telegram.

По словам главы правительства, общая сумма субвенций регионам составляет 92 млрд. гривен. При этом сейчас фиксируют значительный прирост в доходах местных бюджетов.

Как отметил Шмигаль, за первое полугодие 2023 года в общий фонд местных бюджетов поступило почти 218 млрд. гривен, что на 42,5 млрд. гривен больше, чем в прошлом году.

"Остатки средств на счетах местных бюджетов и бюджетных учреждений уже составляли 170 млрд грн. То есть средств на местах достаточно, в том числе для того, чтобы поддерживать собственные коммунальные предприятия и не повышать сейчас тарифы", - добавил премьер.

В министерстве энергетики Украины надеются пройти отопительный сезон с действующим тарифом на электроэнергию. Пока планов снова поднимать стоимость для населения нет.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Галущенко отметил, что решение о повышении тарифов для населения было "трудным". "Мы исходили из того, что все расчеты показывали, что система, мы не сможем восстановиться максимально до следующей зимы и провести самую масштабную ремонтную кампанию и поддержать генерацию", - заявил министр.

Министр сообщил, что даже после повышения размер тарифа льготный.

"Потому что сегодня рыночная цена или реальная цена как минимум в два раза больше. В любом случае государство дотирует этот тариф и будет его дотировать", - сказал он.

"Это тот тариф, который должен обеспечить нам выживание", – рассказал Галущенко.

Новый тариф будет действовать по 31 декабря 2023 года. "Мы пока не планируем очередное какое-либо увеличение тарифа. Мы очень надеемся, что с этим тарифом пройдем весь отопительный сезон", - добавил министр.

В то же время, он отметил, что предусматривать что-то трудно, поскольку в прошлом году ежедневные ракетные атаки на энергосистему начались 10 октября и продолжались до 9 марта.

"На сегодняшний день планов очередного пересмотра у нас нет", - сказал Галущенко.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила свое решение от 29 июня о повышении тарифов на воду.

Читайте также