Данилов: план Путина – уничтожить нас как государство

Российское руководство планирует внутреннюю дестабилизацию в Украине
Главное
Данилов: план Путина – уничтожить нас как государство
Алексей Данилов Фото: rnbo.gov.ua
13 января 2022, 14:37
читати українською

Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о том, как его ведомство работает над безопасностью государства и что известно о планах России и его возможном нападении на Украину.

Об этом говорится в интервью Данилова изданию УП.

Каков план у Путина? Он достаточно прост, мы об этом публично говорим – это уничтожение нас как государства.

Они аннексировали Крым. Дальше они оккупировали часть Донецкой, Луганской области для того, чтобы у нас была эта проблема и для того, чтобы мы не обращали внимания на Крым.

Сейчас подходит время, когда они приняли решение, что нужно украинский вопрос уже решать, – убежден Данилов.

Секретарь СНБО убеждает, что есть четкое понимание, что с 30 октября 2021 года есть накручивание всей ситуации со всех сторон. Само количество войск на границах не является новостью для СНБО.

Какой план сегодня у Путина? Внутренняя дестабилизация нашей страны. Если только произойдет внутренняя дестабилизация, он будет иметь возможность воспользоваться этой дестабилизацией для того, чтобы сделать свое черное дело. Точка. Если не будет внутренней дестабилизации, будет гораздо сложнее выполнять задачи, которые они поставили перед собой. – рассказал Данилов.

Глобально Путин хочет реконструкции советской империи, а без участия Украины никакой империи не состоится.

Что мы видим сегодня? Что касается политической дестабилизации именно путем сил, аффилированных с Российской Федерацией после закрытия телеканалов, после некоторых наших превентивных процедур, сделать им это сложно.

Остается другое направление. Это энергетика. Происходящее с энергетикой в мире это не только в нашей стране. Это достаточно многогранная такая проблема. Почему? Потому что здесь и COVID, здесь и Китай, здесь и Тайвань, здесь и Индия, здесь очень много процессов, – констатировал Данилов.

Он также сообщил, что отдельного заседания Совета нацбезопасности на этот счет еще не было. При необходимости оно обязательно будет. Раз в неделю проходит совещание, где озвучивается анализ всей ситуации, произошедшей за последний промежуток времени.

Там работает группа около 18 человек. Собираются разведки, военные, службы безопасности и определенные структуры для обсуждения ситуации.

Мы четко отдаем себе отчет, какие интересы той или иной страны, кто чем занимается, у кого какая задача сегодня. Информацию о положении дел мы получаем каждый день. Каждый день проходит анализ. Президенту докладывают почти каждый день. Чтобы президент был без информации – такого нет, - подытожил Данилов.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету министров создать межведомственную рабочую группу по проверке поставок вооружения и продуктов в украинское войско в период с 01.01.2017 по 31.12.2021.

Читайте также