"Надо ставить точку": Данилов допускает компромисс с Россией

Украина может пойти на компромиссы, но эти компромиссы должны воспринять украинский народ
Главное
"Надо ставить точку": Данилов допускает компромисс с Россией
Алексей Данилов (Фото: СНБО)
15 декабря 2021, 16:55
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов допускает компромисс с Россией, поскольку в этом вопросе следует ставить точку. Но это точно не будет за счет интересов Украины.

Об этом Данилов сказал журналистам во время презентации системы мониторинга использования недрами, пишет УНИАН.

То, что нам нужно ставить точку в этом вопросе, вы знаете, это задача, которую поставил Владимир Александрович [Зеленский], но не за счет наших интересов. Мы не можем уступить свою территорию, мы не можем уступить те вещи, которые зафиксированы в нашей Конституции [о европейской и евроатлантической интеграции], - сказал он.

По его словам, Украина может пойти на компромиссы, но эти компромиссы должен воспринять украинский народ: "Мы не можем бескомпромиссно что-то решать и идти на уступки в том, что сегодня предлагает Российская Федерация".

Секретарь СНБО отметил, что ситуация не изменилась и после разговора Зеленского с американским президентом Джо Байденом, она осталась в том же ключе и осталась на той же стадии. Он убежден, что Россия по своим требованиям повышает планку, чтобы с ней все начали общаться.

Общение нужно, но еще раз подчеркиваю, – не за счет нашего суверенитета. Компромисс возможен, но важно понимать, что у любого компромисса есть предел, который мы не можем с вами переступить, – отметил Данилов.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Читайте также

1