Россия держит свои войска возле украинских границ для шантажа - Зеленский

Украина готова к любым сценариям
Важно
Россия держит свои войска возле украинских границ для шантажа - Зеленский
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
14 декабря 2021, 13:06
читати українською

Президент Владимир Зеленский прокомментировал скопление российских войск на границе с Украиной. По его словам, РФ использует военные маневры для шантажа.

Об этом сказал Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica, пишет Офис президента.

Для чего используются войска, скученные вблизи нашей границы? Это потенциал для шантажа. Причем, прежде всего, против западных государств. Но если количество российских войск будет расти, то шантаж станет еще жестче, что можно будет назвать подготовкой к расширению агрессии против нашего государства и, возможно, региона в целом, - сказал он.

По словам президента, Украина не видит сюрпризов в том, что происходит на наших восточных границах. Россия начала эту войну в 2014 году и с тех пор Украина готова к любым сценариям, но так не скажешь о других европейских странах.

Например, Германия недавно помешала нам в поставках по линии НАТО противодронных ружей и противоснайперских систем, являющихся исключительно оборонительными инструментами. Неужели мы на восьмом году войны не имеем на них права? Очевидно, что есть, - подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что любое демократическое государство, защищаемое от агрессии, должно иметь право на приобретение подобных оборонных инструментов. Но в некоторых столицах по-прежнему побеждает страх.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам. В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению этой зимы.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину. Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января 2022 года.

7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видеосвязь с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

Читайте также