СБУ: Угроза российского вторжения в Украину сохраняется

Растет милитаризация временно оккупированной территории Крыма и Севастополя
Важно
СБУ: Угроза российского вторжения в Украину сохраняется
25 января 2021, 13:14
читати українською

Служба безопасности Украины объяснила цель и сценарий осенних учений украинских силовых структур в Херсонской области в районе Северо-Крымского канала, Каховской ГЭС и Каховского судоходного шлюза.

По данным СБУ, сохраняется угроза российского вторжения в Украину.

Усиливаются группировки вооруженных сил Российской Федерации и его наступательный потенциал, регулярно проводятся масштабные военные учения вблизи государственной границы Украины, что свидетельствует о сохранении угрозы военного вторжения. Растет милитаризация временно оккупированной территории автономной республики Крым и города Севастополя, - отметили в СБУ в ответ на запрос "Радио Свобода".

Читайте также

Как известно, в сентябре координационная группа Антитеррористического центра при региональном органе Службы безопасности Украины провела плановое многоэтапное антитерориcтичне тренировки на территории шести районов Херсонщины - там, где находится ряд террористических уязвимых и стратегически важных объектов критической инфраструктуры области, в частности военный объект ВС Украины, Каховская ГЭС, Каховский судоходный шлюз и сооружения Северо-Крымского канала.

Напомним, представитель пресс-центра Минобороны полковник Александр Мотузяник сообщил, что вооруженные силы РФ наращивают боеспособность первого и второго армейских корпусов на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В Минобороны сообщили, что Россия продолжает поставлять на Донбасс военную технику. Только в октябре 2020 года в оперативную группировку российских оккупационных войск с территории РФ доставлен в 20 грузовых автомобилей со стрелковым оружием.

1