Данилов рассказал, как Ляшко стал главным санврачом

Это произошло в начале пандемии коронавируса в 2020 году
Важно
Данилов рассказал, как Ляшко стал главным санврачом
Виктор Ляшко (Фото: УНІАН)
13 января 2022, 15:41
читати українською

Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, как в Украине впервые узнали о covid-19 и как тогдашний заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко был главным санитарным врачом.

Об этом Данилов рассказал в интервью изданию УП.

Мы впервые обратили внимание на некоторые события в конце декабря 2019 года. Сдается 23 декабря. В этот период времени мы получили первое сообщение, что в городе Ухань что-то происходит. Тогда об этом никто не знал, никто не говорил, – вспомнил Данилов.

Он рассказал, что в СНБО есть очень профессиональный человек, заместитель по гуманитарным вопросам – Алексей Станиславович Соловьев.

Он пришел ко мне и говорит: "Алексей Мячеславович, это очень опасная вещь". Я говорю, Алексей, берите на контроль и отслеживайте! – рассказал Данилов.

Секретарь СНБО напоминает, что сначала наша страна была совершенно не готова к пандемии: не было даже масок, которые помогали закупать олигархи. Не было и главного санврача страны.

А потом, как оно уехало-ушло, я вам передать не могу... Но могу рассказать случай, как наша медицинская система к этому была готова.

О масках интересна история: чтобы вы понимали, у нас была оперативная информация о том, что один из китайских, можно даже назвать олигархов, звонил по телефону другому богатому человеку нашей страны и просил его, это было в январе, о большой закупке масок.

Мы сразу на это отреагировали, потому что понимали, если китайцы уже просят о помощи, это очень у них серьезно. 21 февраля 2020 проводим совещание здесь у нас.

Присутствует министр здравоохранения Скалецкая и его заместитель. Я говорю: "Пригласите главного санитарного врача". А они говорят: "А у нас его нет". Я говорю: "Как нет"? Говорят: "у нас ведь там реформа была и все – нет санврача". Я говорю: "а кто из заместителей есть?". Один встает, я говорю: "А как вас зовут"? Он говорит: "Виктор". Я уточняю, как отчество? Говорит: "Кириллович". Я говорю: "Виктор Кириллович, отныне вы будете отвечать как главный санитарный врач". Так Ляшко (ныне министр здравоохранения) начал заниматься COVID, – рассказал Данилов.

Напомним, пандемия коронавируса в Украине началась в марте 2020 года. В мире первые случаи заболевания зафиксировали в Китае в декабре 2019 года.

Читайте также

1