ДБР провело обыски у членов правления и наблюдательного совета банка российского собственника

Речь идет об олигархе Евгении Гинере
Важно
ДБР провело обыски у членов правления и наблюдательного совета банка российского собственника
24 февраля 2023, 17:36
читати українською

ГБР провело обыски у членов правления и наблюдательного совета банка, бенефициарным владельцем которого является россиянин, президент российского футбольного клуба "ЦСКА" Евгений Гинер.

Об этом пишет пресс-служба ГБР.

"Следственные действия проводились для проверки информации о правомерности получения и использования банком финансовых преференций в сумме более 1,6 млрд грн. Некоторые из них учреждение получило после начала активной фазы боевых действий", - пишет прессслужба.

Полученная сумма:

  • свыше 50% активов самого банка;
  • свыше 5,5 раза превышает размер уставного капитала учреждения.

Также ДБР проверяет информацию о причастности депутатов и чиновников России к совершению преступлений на территории Украины, в частности, через контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры.

Напомним, 11 ноября 2022 года Печерский районный суд города Киева арестовал доли в стратегических украинских предприятиях и ценные бумаги, конечными владельцами которых могут быть лица подконтрольные чиновникам и депутатам российской федерации (Евгений Гинер и Александр Бабаков - ред.).

В частности, речь идет о долях в уставных капиталах: АО "Житомироблэнерго" (95,54%), АО "Херсоноблэнерго" (99,99%), ЧАО "Кировоградоблэнерго" (72,9%), АО "Черновцыоблэнерго" (96,78%) и АО "Ровнооблэнерго" (93,24%). Этими долями в разных пропорциях владеют ООО "ВС Групп Менеджмент" и нидерландские "ВС Энерджи Интернешнл Н.В." и Washington Holdings BV, которые объединены в группу VS Energy.

Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября 2022 года, введенным в действие Указом Президента Украины от 19.10.2022 № 727/2022, среди прочего, применены санкции в отношении гражданина российской федерации Евгения Гинера сроком на 10 лет.

1