ДБР сообщило о подозрении Януковичу в подстрекательстве военных УГО к дезертирству

Экс-президент склонил заместителя начальника УГО к бегству
ДБР сообщило о подозрении Януковичу в подстрекательстве военных УГО к дезертирству
Виктор Янукович (фото: УНИАН)
9 февраля 2022, 19:17
читати українською

Государственное бюро расследований сообщило новое подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в подстрекательстве военнослужащих Управления государственной охраны к дезертирству.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Следователи Государственного бюро расследования по согласованию с прокурором Офиса Генпрокурора сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу новое подозрение в подстрекательстве военнослужащих Управления государственной охраны к дезертирству (ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 408 УК), - говорится в сообщении.

Отмечается, что 24 февраля 2014 года Янукович, убегая от уголовной ответственности за преступления в отношении участников акций протеста, склонил заместителя начальника Управления государственной охраны Украины – начальника Службы безопасности президента Украины к дезертирству.

Как следствие, начальник его охраны не вернулся к месту службы по служебной командировке с территории Автономной Республики Крым. Вместе с тем подозреваемый выехал за пределы Украины в Российскую Федерацию.

В ДБР подчеркнули, что в ближайшее время будет принято решение об обращении к следователю судьи с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения (заочно).

Напомним, что Соединенные Штаты Америки ввели санкции против адвоката, замглавы администрации президента времен Виктора Януковича, Андрея Портнова.

Читайте также

1