ДБР сообщило подозрение офицеру из Аппарата Главнокомандующего ВСУ, подарившему гранаты погибшему Геннадию Частякову

Основной версией следствия по делу гибели помощника Валерия Залужного остается служебная халатность
Главное
ДБР сообщило подозрение офицеру из Аппарата Главнокомандующего ВСУ, подарившему гранаты погибшему Геннадию Частякову
9 ноября 2023, 16:41
читати українською

ГБР объявило подозрение старшему помощнику главкома Валерия Залужного А. Тимченко за незаконное приобретение и ношение оружия.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Установлено, что офицер приобрел без соответствующего разрешения 8 ручных универсальных наступально-оборонительных гранат "DM 51A2" и принес их в свой служебный кабинет. Впоследствии он упаковал шесть из них в подарочный деревянный ящик и положил туда бутылку крепкого алкоголя. Этот ящик он подарил военнослужащему Геннадию Частякову по случаю дня рождения. Этими действиями офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств.

Еще две гранаты он продолжил хранить в шкафу своего рабочего кабинета, где они были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Офицеру поставлено в известность о подозрении в приобретении, хранении, ношении и сбыте взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УКУ).

Напомним, что 6 ноября 2023 года во время распаковки подарка произошел подрыв гранаты, в результате чего Геннадий Частяков погиб. На следующий день Офис Генпрокурора определил подследственность в уголовном производстве по ДБР.

Досудебное следствие продолжается, работники Бюро устанавливают все факты, связанные с трагическим событием и пока не исключают ни одной из версий.

1